С 2 августа в Windows 10 будет невозможно отключить Cortana

Редактор PC World Йен Пол (Ian Paul) обнаружил интересный факт — после установки Windows 10 Anniversary Update пользователи поддерживаемых регионов не смогут полностью отказаться от Cortana.


В Windows 10 существует стандартная система поиска, которая позволяет быстро находить установленные приложения, а также файлы и папки в определенных каталогах (таких как Downloads, Pictures и пр.). Жители стран с поддержкой Cortana сейчас могут отключить виртуального помощника Microsoft и пользоваться обычным поиском.

После установки Windows 10 Anniversary Update, которое станет доступным с 2 августа, эта опция будет отключена. Представитель Microsoft заявил: «С выходом Windows 10 Anniversary Update окно поиска заменит Cortana. Клиенты получат те же работающие на базе Bing и Microsoft Edge функции, однако теперь их дополнит персональный ассистент».

С 2 августа в Windows 10 будет невозможно отключить Cortana

Клиентам Microsoft, которые по той или иной причине не хотят делиться с корпорацией конфиденциальными данными, придется искать нужные файлы через специальное поле в Explorer.

Microsoft пока не сообщила о планах выпустить русскую версию Cortana, так что пользователей, которые указали Россию, как район проживания, нововведение не затронет.

Система Orphus