Плохая новость для разработчиков приложений — с 1 января 2015 года Microsoft меняет условия «App Developer Agreement», ухудшая условия для авторов программ.



Developer

Сейчас, если разработчик размещает платную программу для какого-либо из устройств на базе Windows, он получает 70% от продаж. Если заработанная им сумма превышает $25 000, Microsoft сокращает комиссионные, и автору программы достается уже 80%. Последнее условие со следующего года будет устранено — комиссия корпорации всегда будет составлять 30%.

Трудно сказать, зачем компании, которая активно борется за внимание потребителя и известных брендов, идти на подобный шаг. Вероятно, это связано с результатами сложных маркетинговых подсчетов: крупные компании, которые выпускают высококачественные и дорогие приложения, в любом случае придут в Windows и Windows Phone. Следуя данной логике Microsoft в полтора раза увеличила доходы, которые будут приносить продукты таких компаний в долгой перспективе.

В данном случае все звучит нормально — разработчик, создавший коммерчески успешный продукт, почувствует разницу, только заработав $25 000, причем не такую существенную, как Microsoft. Вероятно, лучше пойти на такой шаг сейчас, чем через 10 лет, когда правила на рынках программного обеспечения для отдельных платформ станут менее гибкими.

Система Orphus