Safari пока более совместим с HTML5, чем Internet Explorer 10
Safari пока более совместим с HTML5, чем Internet Explorer 10

До выхода Windows Phone 8 остаётся ещё несколько месяцев, но уже сейчас у нас очень много информации о этой платформе и, в частности, о браузере Internet Explorer 10.


Internet Explorer 10 в Windows Phone 8 работает на тех же компонентах, что старшая версия в Windows 8. Этот браузер может похвастаться улучшенной производительностью, новым движком JavaScript, вдвое лучшей совместимостью с HTML5, мощными настройками приватности и опциональным сжатием трафика. Всё для того, чтобы пользователь остался доволен.

IE10 в Windows Phone 8
IE10 в Windows Phone 8

Microsoft даже продемонстрировали результаты теста своего нового браузера в SunSpider и сравнили их с результатами браузеров в бета-версии iOS6 и в текущих версиях Android (но не Jelly Bean). SunSpider — тест, замеряющий скорость обработки JavaScript в условиях реального мира. IE10 в нём обошёл всех конкурентов.

Однако IE10 всё же слегка отстаёт в совместимости со спецификациями HTML5. Хотя эту совместимость сложно просчитать, поскольку сам стандарт HTML5 окончательно ещё не установлен.

IE10 в SunSpider
IE10 в SunSpider

В статистике HTML5test.com уже появился IE10 из WP8. Из-за отсутствия утвержденного стандарта имеется 3 варианта теста: официальный (Official), смежный (Related) и экспериментальный (Experimental).

Официальный тест проводится по уже утверждённым спецификациям. Смежный тест учитывает те правила, которые когда-то существовали, но затем были отброшены или заменены другими. В экспериментальном тесте в учёт принимаются спецификации, которые могут быть приняты в будущем.

Тест HTML 5
Тест HTML 5

Как видно на скриншоте iOS показывает лучшие результаты в HTML5Test, чем Windows Phone 8. Максимально возможное число баллов — 500 + 15 бонусных. IE10 набирает 300 + 6 бонусных баллов, браузер в Android 4.0 Ice Cream Sandwich набирает 280 + 3 бонусных балла, а Safari в iOS аж 360 + 9 бонусных. Примечательно, что десктопная версия IE10 набрала 319 + 6 бонусных баллов. Это говорит о том, что браузеры в WP8 и Windows 8 слегка отличаются.

Вот в чём IE10 уступает Safari:

Официальные спецификации HTML5

  • Поддержка MPEG-4
  • Поддержка аудио-формата PCM
  • Внедряемые кастомные невизуальные данные
  • Скрытые атрибуты
  • Типы элементов ввода: время, дата, месяц, неделя, дата и время, генератор ключа

Смежные спецификации HTML5

  • События, полученные от сервера (Server-sent Events)

Экспериментальные спецификации HTML5

  • Web Audio API

Сложно сказать, насколько эти отличия критичны, но судя по официальным тестам Safari обладает несколько большей совместимостью с HTML5, чем IE10. Будет ли это заметно пользователям, неизвестно, поскольку даже сами спецификации могут поменяться. Но несомненно — чем больше совместимость, тем лучше.

И что уж совсем дико — RIM разорвал всех. Браузер в BlackBerry 10 набрал 447 + 10 бонусных баллов. Может быть, ещё рано списывать RIM в утиль?

HTML5 в BlackBerry 10
HTML5 в BlackBerry 10

Так или иначе, преимущества IE10 перед другими браузерами неоспоримы, это: более высокая скорость обработки JavaScript, поддержка безопасного сёрфинга и сжатие трафика (чего так жаждут многие наши пользователи). Кстати, IE9 когда-то набирал в этом тесте 138 баллов, так что прогресс налицо.

HTML5 в IE9
HTML5 в IE9

Что хорошо — IE10 справляется с HTML5 гораздо лучше, чем IE9. Команда Microsoft проделала огромную работу, WEB-разработчики давно уже не считают Internet Explorer самым проблемным браузеров (сейчас это «почетное» место занял Chrome).

После выхода официальных версий браузеров числа могут быть совсем иными, поэтому у IE10 ещё есть шанс обогнать Safari.

Система Orphus