Лучше поздно, чем никогда


Смартфон-«долгострой» Samsung на Windows Phone — модель ATIV S — всё-таки добрался до наших бескрайних просторов. Первым, как и в случае с Nokia Lumia 620, продажи корейского флагмана на Windows Phone 8 начнёт отечественный ритейлер «Евросеть». Вот что по этому поводу сказал Алексей Широков, глава департамента закупок компании «Евросеть»:

«Евросеть» начнет продажи Samsung ATIV S со следующей недели [А. Широков сказал это вчера, 5 февраля — прим. автора]. Данная модель может занять весомую долю в продажах смартфонов на базе ОС Windows Phone 8. Основными конкурентами в этом сегменте для нее являются Nokia 920 и HTC 8X. Спрос на модель Samsung Galaxy S III будет выше, чем на ATIV S из-за отличия в ОС, так как популярность Android в России намного превосходит WP. В течение двух лет у платформы WP есть шанс занять до 20% рынка смартфонов в России, возможно даже обогнав iOS, но составить серьезную конкуренцию Android она пока не сможет.

Samsung ATIV S (GT-I8750) получил стилизованный под металл корпус. Девайс по состоянию на конец января 2013 года является самым «большим» из известных «винфонов». Диагональ Super-AMOLED дисплея (1280 х 720 пикселей) Samsung ATIV S — впечатляющие 4,8 дюйма, на 0,3 дюйма больше, чем у Nokia Lumia 920 (4,5 дюйма).

При этом Samsung ATIV S на Windows Phone 8 получился, возможно, самым «практичным» флагманом на мобильной «восьмёрке» Microsoft. Смартфон поддерживает сменные карты MicroSD (можно смотреть фильмы и видеоролики прямо с SD-карты, конвертация файла в «удобный» формат не нужна). Остальное «железо»: процессор Qualcomm Snapdragon MSM8960 (х2 ядра) 1,5 ГГц, 1 Гб RAM, 16 или 32 (в зависимости от версии) ГБ встроенной памяти, основная камера на 8 Мп (автофокус, запись видео в качестве 1080р) и «фронталка» на 1,9 Мп. Приятно, что аккумулятор Samsung ATIV S на WP8 — съёмный. Видимо, в будущем можно ожидать «усиленные» варианты от сторонних производителей  (к примеру, Mugen, делавших усиленный АКБ для HTC Mozart). Кстати, текущая ёмкость — самая большая среди Windows Phone 8 — смартфонов. Ёмкость аккумулятора Samsung ATIV S —  2 300 мАч.

По материалам hi tech mail

Система Orphus