Компания Samsung продемонстрировала на своём форуме в Японии два официально ещё не анонсированных твёрдотельных накопителя формата M.2. Их отличает рекордно высокая скорость последовательного считывания файлов.


sm.samsung_ssd_xp941_2.750

Новые семейства накопителей SM961 и PM961 созданы компанией Samsung для клиентских ПК и базируются на контроллере Polaris и многослойной памяти V-NAND (3D NAND). Скорость последовательного чтения файлов в этих накопителях достигает 3000–3200 мегабайт в секунду, что примерно в шесть раз выше, чем в распространённых на рынке твёрдотельных накопителях, работающих через шину SATA 3 (2,5-дюймовые винчестеры, которые можно устанавливать в ноутбуки и компьютеры). Микросхемы формата M.2 обычно применяются в планшетах, но некоторые производители уже начали предусматривать слоты для них в материнских платах ноутбуков и неттопов. Скорость последовательной записи данных на этих накопителях тоже будет высокой — до 1800 мегабайт в секунду у SM961 и до 1150 мегабайт в секунду у PM961.

По сути постоянная память формата M.2 представляет из себя гибрид Flash-памяти и оперативной памяти. Она способна долгое время хранить большие объёмы информации без подачи электроэнергии, а во время работы устройства обеспечивает высокую скорость записи и считывания файлов.

Samsung планирует выпускать накопители SM961 и PM961 с разным объёмом доступной памяти: 128 гигабайт, 256 гигабайт, 512 гигабайт и 1 терабайт. Первые устройства, оснащённые этими микросхемами появятся в продаже во второй половине этого года. Кроме того, эта память будет свободно продаваться на различных интернет-площадках (в том числе на Ebay и Amazon), так что проапргрейдить ею можно будет даже существующие устройств.

В будущем производительность твердотельных накопителей Samsung может упереться в барьер, налагаемый применением интерфейса PCIe 3.0 x4. Тем не менее, нужно понимать, что максимальная скорость считывания и записи заметна лишь при копировании данных и после значения 100 мегабайт в секунду и выше уже мало влияет на быстродействие работы операционной системы, приложений и игры.

Система Orphus