В беседе с журналистом New York Times новый глава Microsoft рассказывает о взаимоотношениях со Стивом Балмером, Биллом Гейтсом, своей новой работе и главной мечте.


Сатья Наделла
Сатья Наделла

Урок лидерства от Стива Балмера

Во время обсуждения одного из ежегодных отчетов Наделла спросил у Стива, доволен ли тот его работой. Тот ответил: «На твоём уровне [ответственности] об этом сложно судить». Тогда Сатья поставил вопрос иначе: как Стив находит его работу в сравнении с предшественниками?

«Да кого это волнует? Сегодня контекст — совсем другой, чем раньше. Единственная вещь, которая имеет для меня значение — то, что ты делаешь с картами, которые у тебя есть сейчас. Я хочу, чтобы ты был сфокусирован на этом, а не пытался проходит этот сравнительный бенчмарк».

Урок таков: нужно не витать в облаках и быть «брутально честным» с самим собой.

Билл Гейтс

Со-основателя Microsoft Наделла называет «самым дотошным аналитиком на свете». Билл всегда очень хорошо подготовлен к беседе. За первые пять секунд он способен уловить логику в любом из показанных Сатьей проектов — и все равно находит какой-то недостаток, как бы хорошо ты ни был готов. Дальше Гейтс начинает яростно спорить — но он будет первым человеком, который скажет «О, да ты прав».

«Это есть и у Билла, и у Стива. Они нарочно давят на тебя. Они проверяют твою уверенность в собственной правоте».

В новом Microsoft Билл Гейтс по-прежнему будет играть значимую роль: он отличный мотиватор, способный вдохновить людей на лучшую в их жизни работу.

Как Сатья будет управлять Microsoft

Самая важная задача — максимизировать эффективность руководителей компании. Каждый из сегодняшних топ-менеджеров занимает свое место не просто так, каждый — большой талант. Но команда единомышленников, ещё удачнее взаимодействующая друг с другом и работающая на общий итоговый результат, может добиться большего.

«Вопрос вопросов»: как распорядиться интеллектуальным капиталом 130 000 сотрудников и привнести инновации туда, где ни одна из категорий прошлого не значит ничего? Microsoft нужно найти формулу успеха, распознать и взрастить «ту самую» инновацию.

Как попасть на работу в Microsoft Сатьи Наделлы?

Наделла — поклонник «360 review» (т.е. собеседования, затрагивающего все стороны работы соискателя). Одна из любимых «фишек» — «Что о вас сказал(и) бы ваш руководитель /подчиненные / коллеги / клиенты». Еще один вопрос — «Чем вы гордитесь больше всего — и и чём вы сожалеете и сейчас?». Эти две линии вопросов дают возможность разобраться в человеке.

«Я полностью убежден в том, что если вы не осознаёте себя, то не сможете учиться. А если вы не учитесь, вы не сделаете полезных вещей в будущем».

Недавно пришедшим со стороны людям лучше не говорить при Сатье что-то вроде «А мы делали это вот так», а старожилам — «Вот так мы это делаем». Правильный вопрос для каждого: «Как мы возьмем этот ценный опыт и применим его в актуальном контексте?».

Будущее

«Секрет долголетия в этом бизнесе — быть в состоянии открыть себя заново или изобрести будущее».

В случае с 39 годами Microsoft, говорит Сатья, речь идёт об открытии себя заново.

«У нас были большие успехи, но наше будущее не имеет ничего общего с нашими былыми достижениями. Речь пойдет о том, сможем ли мы изобрести вещи, которые на самом деле станут залогом нашего будущего.

Одна из вещей, которые очаровывают меня — возвышение и падение всего сущего, от цивилизаций и семей до компаний. Все мы знаем, что компании умирают чаще, чем люди. Есть очень мало примеров компаний, просуществовавших 100 лет. Сможем ли мы быть 100-летней компанией, работа в которой имеет важное значение для людей? Вот в чём вопрос».

Источник: New York Times

Система Orphus