По сведениям Wall Street Journal, генеральный директор компании Microsoft Сатья Наделла по итогам 2014 года стал самым высокооплачиваемым новым CEO во всём мире. За год он заработал 84,3 миллиона долларов США. Wall Street Journal также пишет, что Наделла стал самым высокооплачиваемым CEO среди всех компаний по итогам года.


Microsoft CEO Satya Nadella speaks during his keynote address at the company's  "build" conference in San Francisco, California April 2, 2014. REUTERS/Robert Galbraith  (UNITED STATES - Tags: SCIENCE TECHNOLOGY BUSINESS)
Microsoft CEO Satya Nadella speaks during his keynote address at the company’s «build» conference in San Francisco, California April 2, 2014. REUTERS/Robert Galbraith (UNITED STATES — Tags: SCIENCE TECHNOLOGY BUSINESS)

Предыдущий генеральный директор Microsoft Стив Балмер объявил о своём уходе после выбора «преемника» в 2013 году. С тех пор, как Наделла стал новым гендиректором компании в 2014 году, акции Microsoft выросли в цене примерно на 42 процента.

Наделла изменил стратегию Microsoft. Если раньше компания полагалась на продажу лицензий различного софта (например, Windows и Office), то теперь сфокусировалась в основном на развитии кросс-платформенных сервисов, повышающих личную продуктивность пользователей. От реализации софта в Microsoft не отказались, но продают его в основном корпоративным пользователям, а не частным лицам. К сожалению, Наделле не удалось увеличить популярность Windows Phone, смартфоны на этой платформе всё ещё пользуются слабым спросом, но всё может измениться с выпуском устройств на базе Windows 10 Mobile.

Система Orphus