Nokia Lumia 920
Nokia Lumia 920

Nokia возлагает большие надежды на Windows Phone 8 и собственные флагманы на этой платформе, Lumia 920 и Lumia 820. Бен Вудс, автор портала zdnet, пользовался Lumia 920 в течение недели и выяснил о новинке все – и хорошее, и плохое.
Поговорим о недостатках.


Для тех кто не читал первую часть обзора — Семь дней с Nokia Lumia 920. Часть 1.

«Против»

Начало списка жалоб, которое я подсмотрел у коллег – это вес. Со своими 186 г. Lumia 920 тяжелее, чем её соперники, и толще, чем они. Для меня это не играет большой роли, где бы она ни находилась – в кармане ли, в руке ли, она имеет такой же вес, как и 200–страничная книжка в мягком переплёте. Я включил этот пункт сюда потому, что некоторые люди просто не могут терпеть «большие» телефоны.

Nokia Lumia 920
Nokia Lumia 920

Качество телефонных звонков на высоте, но другим жизненно важным функциям – e-Mail, SMS – помехой является клавиатура. Нет осязаемого отклика клавиш, например, и интеллектуальный ввод текста часто не тот, каким должен быть. Раздражает, что нужно выходить на отдельный экран символов, чтобы использовать апостроф – мне часто это нужно. Но с этим можно жить. В целом, ввод текста может похвастаться небольшим прогрессом по сравнению с Windows Phone 7, при этом то, что раздражало меня раньше, раздражает и сейчас. Клавиатура расстраивает — это крупная неудача на фоне того, что приложения для общения сами по себе прекрасны.

Я также разочарован браузером в Windows Phone 8; он ещё недостаточно хорош, особенно в продвинутых функциях, ставших привычными в Android-версиях Firefox Mobile и Chrome. Браузер странно ведет себя при работе с некоторыми переадресациями. Например, когда я пытаюсь подключиться к общественной или открытой сети Wi-Fi, где нужен логин на всплывающем экране, иногда соединиться не представляется возможным. В лондонском метро я заметил, что телефон просто не подключается к Wi-Fi – сети от Virgin.

Ещё один «слон в посудной лавке» — магазин приложений. Сейчас программ для Windows Phone 8 немного, и, что бы нам ни рассказывали о запуске таких приложений, как Skype, Pandora или функций вроде Data Sense, сегодня на платформе или телефоне их нет; большая часть запланирована на начало 2013 года.
Наличие приложений – действительно одно из самых слабых мест Windows Phone 8, и все об этом знают. Речь не о большом числе программ – проблема в том, что доступно так мало того, чем я пользуюсь чаще всего – например, Hailo или достойный диктофон. Больше всего расстраивает знание того, что, если ты ищешь специфичное приложение, найти его пока не получится, это уж точно.

Если другие, менее значимые разочарования. В Lumia 920 встроен чип NFC, но вы не сможете им пользоваться до тех пор, пока ваш банк не сделает приложение для ОС от Microsoft.

«Не определился»

Вот то, что мне не понравилось, ещё раньше я описал то, что мне по душе; но есть ряд функций в аппарате, которые не относятся ни к одному из этих пунктов.

Например, Nokia Maps, чаще всего ими легко пользоваться, в них много функций, и это бесплатное решение. Однако, когда я пользовался их указаниями для общественного транспорта, то поймал себя на мысли о том, что хотел бы иметь софт от Google. Lumia 920 поставляется с отдельным приложением – Nokia Transit/Transport. Почему бы всё это просто не встроить в Nokia Maps? С другой стороны, Nokia Drive, в особенности из-за её оффлайн-навигации, является настоящим подарком небес.

Не сложилось окончательного мнения по дополненной реальности City Lens и распознаванию смартфоном речи. Обе функции работают достаточно хорошо, но я не уверен в том, что для них есть много места для применения в реальном мире; за последние семь дней я использовал их только из-за новизны.

Итоги

Несмотря на недостатки, в целом Lumia 920 мне нравится. Мне по душе дизайн телефона; меняющие размер и постоянно обновляющиеся «живые плитки» на домашнем экране выгодно выделяют Windows Phone 8 в визуальном плане. Расстраивает то, что вещи, которые раздражали меня в Lumia 920, не нравились и в Lumia 900 – и этому нет прощенья.

Фактически, получилось два разных обзора – один о смартфоне, другой – о Windows Phone 8. В то время как я доволен аппаратной частью и сервисами Nokia, в мобильной ОС от Microsoft нашлись изъяны, от которых ещё нужно избавиться. Только тогда смартфон действительно будет отвечать любым современным требованиям.

Система Orphus