У пользователей Windows Phone стало меньше поводов для гордости за свою любимую платформу — многолетний эксклюзив, музыкальный сервис MixRadio с сегодняшнего дня официально стал доступен на Android и iOS.


mixradio

Тестирование приложений MixRadio для «вражеских» платформ длилось несколько месяцев, а в марте, одновременно с выходом бета-версий MixRadio для Android и iOS, это приложение было удалено из магазина Windows. Как объяснили разработчики, это временное явление — приложение будет полностью переделано и в этом году вернётся на Windows 8 (или уже Windows 10).

MixRadio — бесплатный музыкальный сервис, работающий в трёх десятках стран, в том числе в России. В его каталоге содержится более 35 миллионов композиций исполнителей из разных стран, но искать конкретные альбомы или треки нельзя, в приложении доступны лишь различные тематические плейлисты. Во время прослушивания музыки пользователь может отмечать, какие треки ему нравятся, а какие нет — приложение будет учитывать это при дальнейшем составлении плейлистов. Большинство плейлистов составляются автоматически на основе интересов пользователя, но есть и подобранные разными людьми, в том числе известными музыкантами.

Платной подписки в MixRadio нет, этот сервис монетизируется исключительно редкими рекламными вставками. К его несомненным плюсам относится возможность сохранения плейлистов на устройство и прослушивание композиций без соединения с интернетом.

Изначально этот сервис назывался OD2, он был открыт в 1999 году, а одним из его основателей был Питер Гэбриэл. Он просуществовал под этим названием более десяти лет, пока в 2009 году его не купила компания Nokia. Сервис был переименован в Nokia Music, а затем в MixRadio. Несколько лет он был доступен только владельцам смартфонов Lumia.

В прошлом году владельцем MixRadio стала компания Microsoft, купившая у Nokia мобильное подразделение и несколько сопутствующих ему сервисов. В Рэдмонде решили оптимизировать расходы, и MixRadio был продан компании Line, разработчику одноимённого мессенджера. Число пользователей Line в настоящее время насчитывает 170 миллионов человек, а количество людей, слушающих музыку через MixRadio не раскрывается — известно лишь, что их несколько миллионов (по большей части владельцы устройств на базе Windows Phone). Компания Line также сообщила о начале стратегического партнёрства с HTC. В ближайшее время рекомендации музыки из MixRadio будут интегрированы в новостное приложение BlinkFeed, которое доступно в том числе смартфону One M9 for Windows.

Система Orphus