Подразделение Facebook Oculus VR, разрабатывающее шлем виртуальной реальности, опубликовало системные требования. Для наилучшей работы Oculus Rift у пользователя должен быть мощный игровой компьютер.



oculus-rift

Так, рекомендуемые системные требования включают видеокарту NVIDIA GTX 970 / AMD 290 и выше, от 8 гигабайт оперативной памяти, процессор Intel i5-4590 или мощнее, а также 2 порта USB 3.0. Работать компьютер должен под управлением Windows 7 SP1 или новее.

По словам представителей компании, компьютеры с подобными системными требованиями будут обеспечивать работу шлема наилучшим образом по умолчанию. Также отмечается, что более слабые машины не смогут обеспечить комфортабельное присутствие.

Помимо этого, в блоге компании говорится, что на сегодняшний день почти нет ноутбуков, к которым стоило бы подключить Oculus Rift, поскольку их видеокарты для шлема слабы. Однако в компании надеются, что это изменится в скором будущем, и на рынке появятся игровые лэптопы с соответствующими техническими характеристиками.

Пользовательская версия Oculus Rift поступит в продажу в первом квартале 2016 года. Предварительные заказы стартуют в этом году, однако дата их начала, а также стоимость устройства не называются.

Система Orphus