Немецкий производитель автомобилей BMW в этом году показал концепт автомобиля, который использует голосовой ассистент Cortana в качестве «мозгов». Теперь же стало известно, что компания расширяет сотрудничество с Microsoft и будет дальше интегрировать сервисы в свои последние авто.


Для платформы Open Mobility BMW уже использует облачные технологии Microsoft Azure, их можно увидеть в последних моделях 5-й серии. Также в них присутствует набор Office 365. На мероприятии Innovation Days в Чикаго, автоконцерн анонсировал о появлении в автомобилях Skype for Business. Это означает, что водители и пассажиры смогут принимать участие в различных встречах и обсуждениях. Сервис встроят в мультимедийную систему iDrive и сначала он появится во Франции, Германии и Великобритании.

Компания отметила, что они хотят сделать автомобиль не просто средством передвижения, но и личным офисом на колесах. BMW не первые, кто решил интегрировать Skype в автомобиль. В декабре прошлого года Volvo анонсировала это же для модельного ряда Volvo 90, а в январе Renault и Nissan изъявили желание внедрить платформу Microsoft Connected Vehicle.

Система Orphus