Skype не позволит спецслужбам прослушивать звонки
Skype не позволит спецслужбам прослушивать звонки

Несколько дней назад в интернете появилась информация, что Microsoft собирается изменить конфигурацию оборудования Skype, чтобы спецслужбы могли его прослушивать. Старший специалист по разработке Skype Марк Джиллетт опроверг эти домыслы:


Новая конфигурация позволит нам увеличить надёжность и стабильность связи и скорость, с которой мы реагируем на возникающие проблемы. Кроме того, теперь мы сможем быстрее внедрять новые возможности и делать наш сервис более функциональным.

Джиллетт заверил, что Skype не собирается предоставлять спецслужбам возможностей прослушки сервиса.

Решения архитектуры Skype основаны на нашем желании предоставлять клиентам самые лучшие продукты. Мы считаем, что необходимым условием этого являются их надёжность и безопасность.

Skype реагирует только на официально оформленные запросы спецслужб, что написано в Положении о конфиденциальности сервиса:

Skype оставляет за собой право раскрывать личную информацию по законному требованию уполномоченных органов, для осуществления наших юридических прав или ответа на претензии, с целью защиты интересов Skype, для борьбы с мошенничеством, соблюдения наших руководящих принципов, а также в целях защиты прав, собственности или безопасности третьих лиц.

Джиллетт уверяет, что изменения в архитектуре Skype не упрощают запись разговоров. Skype собирает информацию о пользователях, но не производит аудио- и видеозапись их бесед. Сообщения записываются и хранятся в течение 30 дней.

Система Orphus