Nokia Lumia 710
Nokia Lumia 710

Об этом сообщил MS_Nerd, один из источников инсайдерской информации от Microsoft. Перечислять все его утечки не стоит, но именно этот слух заслуживает особого внимания.

Уже давно поговаривали, что Windows Phone 8 станет частью унифицированной системы Microsoft, объединяющей ноутбуки, стационарные компьютеры, серверы, планшетники, игровые консоли и смартфоны — всё это должно работать на одном ядре NT.


Как говорит MS_Nerd, у Microsoft давно были такие планы, но процессоры ARM 3 года назад не справились бы с этой задачей. В новом десятилетии такой проблемы нет.

Тем не менее, есть две причины, почу Microsoft не перенесёт полный Windows 8 на смартфоны. MS_Nerd говорит, что такие смартфоны будут плохо работать:

Во-первых, Microsoft не хочет, чтобы приложения для телефона работали на планшетниках и телевизорах (и наоборот) в неизменном виде. Пользователю это будет неудобно. Вместо этого, они хотят чтобы общими для всех платформ стали основные конструкции дизайна и средства разработки, а приложения компилировались для каждой платформы отдельно. Разработчикам было бы очень удобно портировать приложения с одной платформы на другую, дизайн и код оставались бы неизменными. Пользователям тоже хорошо: приложение на разных платформах работает одинаково и не имеет каких-либо отличий.

Хотя, если подумать, пользователям не очень-то захочется ждать, пока все приложения, которыми они пользуются на своём WP-смартфоне, будут портированы на планшетник.

Вторая причина более интересна и убедительна:

Вторая причина — Nokia. Сотрудничество с Nokia очень многое изменила в концепции Windows Phone. Microsoft стал нацелен на более широкий рынок, а в дорожной карте Nokia появились интересные аппараты. Nokia собирается выпускать дешёвые и гибко настраиваемые смартфоны. По этой причине переход на ядро NT (которое уже плохо себя проявило на ARM) невозможен. Требования к CE значительно ниже.

Причина более чем понятная, выпущенные недавно WP-смартфоны Nokia как раз нацелены на среднюю ценовую категорию, и снижают среднюю ценовую планку этой категории устройств. Возможно, именно Nokia будет выпускать смартфоны на платформе Windows Phone 7.75 (Tango 2) с шасси HVGA.

Друзья, вы бы хотели чтобы на вашем смартфоне и компьютере стояла одна и та же ОС? Или вы хотите чтобы ОС на смартфоне была хоть и ограничена, но оптимизирована только для выполнения определённых задач (как это сделано сейчас)?

Подробности — здесь.

Система Orphus