Как разрекламированная функция Contunuum показывает себя в реальной жизни? Журналист издания PCWorld Иэн Пол поставил на себе смелый эксперимент.


Microsoft-Display-Dock-continuumДействительно смелый:

«Понедельник. Я сижу за столом, готовый что-нибудь разбить. Последние четыре часа я потратил на решение задачи, которая обычно отнимает меньше половины этого времени. Но это не обычный день. Это первый день недели, в ходе которой я решил работать только в настольном режиме Continuum для Windows 10 Mobile с моей Lumia 950… Прощайте, ААА-игры, традиционные десктопные приложения и удобная многозадачность. Здравствуй, мобильный софт и проблемная экосистема приложений».

Зачем Иэн «подписался» на такие проблемы?

«Потому, что Continuum имеет под собой интересную идею: вместо того, чтобы везде таскать за собой ноутбук, достаточно подключить свой смартфон к внешней мышке, клавиатуре и монитору, и получить возможности, похожие на те, что есть у настольного компьютера».

Однако после семи дней, проведенных вместе с Continuum, Иэн уверен:

«Режим десктопа на смартфонах от Microsoft пока просто не готов».

«Я что, водитель грузовика?»

micrsoft-display-dock-continuum-ports

6 лет назад Стив Джобс сравнил ПК с грузовиками — мол, большинство людей для повседневных нужд все равно использует легковые машины (читай — iPad), а грузовые (читай — компьютеры) им нужны реже и только для определенных задач.

Пол — обычный представитель своей профессии. Всё, чего он хочет от своего ПК большую часть времени — написать кучу слов, слегка обработать пару фотографий, загрузить всё это на сайт и отправить редактору.

Любой компьютер (даже Chromebook!) — без проблем справляется с такими задачами. Но не Lumia 950.

Конечно, дело здесь, скорее всего, в ПО — ведь у Continuum всё только начинается. Например, он не поддерживает режим Snap (экран делится между двумя программами), так что можно пользоваться только одной программой за раз.

Что до мобильного Office, то по возможностям он, конечно, отстает от настольной версии. Но обычный пользователь, который за 20 лет выучил только 20 возможностей Word, роли это, конечно, не сыграет.

Другие приложения Microsoft — например, почтовый и фотоклиент — в Continuum работают очень, очень хорошо. Проблемы начинаются, когда дело доходит до программ от сторонних разработчиков. Многие до сих пор не сконвертировали свои приложения в универсальные. Например, Spotify в Continuum не открыть — для него нужен Flash, а Flash в мобильном браузере Edge нет. В результате всё, что можно сделать — отдельно запускать Spotify непосредственно на смартфоне. Идеальным такое решение не назовешь.

Еще хуже ситуация с рабочим мессенджером Slack. После долгих мучений Иэн смог сделать так, что уведомления приходили на Lumia 950, а переписка сшла через веб-версию Slack. Также не удалось наладить работу в движке (CMS), на котором работает PCWorld, редактировать изображения даже на базовом уровне (обрезать, сделать коллаж, удалить личную информацию со скриншотов). Бесплатное приложение Fhotoroom, которое умеет всё это делать, работало на Lumia 950 очень, очень медленно. Наверное, всё дело в графическом процессоре смартфона.

Иэн нашел в Магазине Windows две игры с поддержкой Windows Continuum — Crossy Road и Age of Empires: Castle Siege. А вот Lara Croft GO — между прочим, UWP-приложение — не запустилась, хотя поиграть Пол хотел как раз в неё. Вообще, вы никогда не знаете наверняка, работает ли игра или приложение в Continuum, нужно либо внимательно читать описание, либо пробовать «методом тыка».

Плюсы

continuum-windows-10-phone

Во-первых, Continuum — это очень футуристично. Работать целый день со смартфона, затем использовать свой «системник» как смартфон… Магия! Continuum также поддерживает разные полезности — например, горячие клавиши для создания скриншотов (Win + PrtScrn), закрытия программ (Alt + F4). Последняя комбинация пригодится чаще, чем вы думаете — привычный «крестик» справа со временем исчезает (чтобы было больше рабочего пространства). Особых проблем не возникло и с периферией — всё самое важное (клавиатура, мышка, наушники) подключилось, а та же мышь, например, не «тормозила» при перемещении, чего вполне можно было ожидать. А вот джойстик от Xbox 360 и веб-камера Microsoft, увы, (пока) несовместимы.

Итого

«Cейчас я, несмотря на свои скромные требования к компьютеру — джобсовский водитель грузовика, и мой маленький карманный помощник просто не может удовлетворить мои потребности. На самом деле, я не стал бы рекомендовать Continuum никому из тех людей, кто пользуется двумя приложениями одновременно».

Система Orphus