Если вы счастливый обладатель одного из Windows Phone-смартфонов Nokia, да и вообще любых других, вам веросятно будет интересно узнать как делать отличные фото в слабом освещении, например ночью.


Пока многие другие будут советовать вам использовать неподвижную камеру, ставить ее на штативы, использовать вспышки или долгую экспозицию, мы подготовили пару советов, как избежать всего этого и получить классные фотографии.

Используйте доступный свет
Во многих ситуациях, дополнительный свет от вспышки может быть запрещен (например, в музеях) или, его использование, испортит тональность и композицию кадра. Поэтому стоит уметь использовать доступный свет. На улице, это могут быть фонари или свет автомобильных фар, а также свет светофора или неоновой рекламы. Посмотрите вокруг, наверняка вы найдете что-то подобное. Такое освещение, между прочим, даст камере возможность правильно настроить экспозицию кадра. А те элементы, что окажутся плохо освещены, дадут вам интересную и неповторимую драматическую композицию в фотографии. Временами, это можно будет сравнить с фильмами ужасов или с глубокими драмами.


Поднимайте ISO
Высокое значение ISO, конечно, даст больше шума на фотографии. Но все-таки шумная фотография лучше смазанной. Но, кстати, современные камеры могут снимать фотографии на ISO 1600 и выдавать вполне себе неплохое качество. Когда вы поднимаете ISO, помните, что шумы и «зерна» на снимке не всегда отрицательный элемент. Многие фотографы и любители специально добавляют на фотографии шумы, что создать особую ностальгическую ретро-атмосферу.


Держитесь в руках
Многие фотографы ненавидят штативы. И есть за что! Только представьте: еще одна вещь, да и вес тоже играет свою роль. В итоге, штатив снижает вашу подвижность, скорость реакции и через полчаса от вашего энтузиазма пофотографировать ничего не останется. Ведь не всегда подходящие обстоятельства и события происходят рядом с вам, иногда придется побегать. Мы, конечно, не спорим с тем, что для длинных выдержек нужен штатив… Хотя, нет, мы спорим и теперь можем обходиться и без этой «аксиомы». Вот почему: есть такое правило, которое говорит нам от том, что выдержка не может быть больше одной секунды деленной на фокусное расстояние объектива. Например, если у вас 200мм объектив, то выдержка должна быть меньше или равна 1/200 секунды, иначе придется использовать штатив. В Lumia мы поставили замечательные широкоугольные объективы Zeiss по 26мм. То есть для Lumia 920/925 не проблема снять фотографию на выдержке 1/26 сек. Но все-таки мы не советуем снимать на выдержке менее чем 1/60 или, в крайнем случае, 1/40, хотя из всех правил и советов бывают исключения:

Все-таки если фотографии получаются смазанные, вот еще парочка советов:

  • Задерживайте дыхание во время съемки, представьте будто вы стреляете из ружья
  • При возможности облокачивайтесь на подлокотники, стены и парапеты
  • Прижмите локоть к животу и снимайте (не забудьте про дыхание)
  • Снимайте с двух рук и с помощью кнопки спуска.

    Надеемся, что эти советы помогут вам получать удивительные фотографии в местах со слабым освещением. Делитесь своими ночными фотографиями в комментариях!

  • Система Orphus