Ранее на этой неделе компания Microsoft опубликовала замеры энергоэффективности различных браузеров, которые доказывали, что самым экономичным среди них является Microsoft Edge. Создатели браузера Opera усомнились в этом и решили провести собственный эксперимент.


chrome_2016-06-22_18-25-50

Суть эксперимента, проведенного разработчиками Opera, довольно проста: они взяли два одинаковых ноутбука на базе Windows 10 и на одном из них запустили Opera версии Developer 39.0.2248.0, а на втором Microsoft Edge версии 25.10586.0.0. С помощью специального механизма на ноутбуках открывались одни и те же сайты, в том числе chicagotribune.com, elitedaily.com, faz.net, latimes.com, mashable.com, mlive.com, nj.com и nydailynews.com.

В этом эксперименте на 22% быстрее выдохся аккумулятор ноутбука, на котором был открыт браузер Microsoft Edge. Ноутбук с Opera продолжил работать.

Кайл Пфлуг из команды разработчиков Microsoft Edge отметил, что в Opera был включен блокировщик рекламы, который встроен в браузер, но по умолчанию отключен. По его мнению, именно этот блокировщик позволил сократить объём скачанного трафика и рендеринг элементов, тем самым продлив время автономной работы ноутбука. На Microsoft Edge блокировщик рекламы не был включен, хотя для этого браузера выпущены расширения AdBlock и AdBlock Plus.

Разработчики Microsoft Edge проводили тестирование браузеров примерно так же: они включили два Surface Book со специальным оборудованием, которое мониторило потребление энергии, запустили на них разные браузеры, в которых автоматически открывались одни и те же сайты (вроде Facebook, Google, YouTube, Amazon и Wikipedia) и замерили, сколько времени потребуется каждому устройству на то, чтобы полностью израсходовать заряд батареи. Самым экономичным браузером оказался Microsoft Edge. Ноутбук с запущенным Google Chrome выключился на 70% быстрее, чем ноутбук с Microsoft Edge.

Система Orphus