Свежие утечки данных о новом универсальном браузере Microsoft – он сможет использовать спроектированные для Google Chrome расширения без существенных модификаций.


google_chrome_extensions

Доказательств данной гипотезы немного, преимущественно субъективное мнение отдельных исследователей, сравнивших код файлов .js и обнаруживших совпадения в структурах расширений для Spartan и Chrome. Конкретный пример – WrapMsBrowserExtensionPageAndBackground.js. Речь идет не о 100% копировании, но об использовании аналогичных алгоритмов, в результате чего расширения будут работать практически одинаково в обоих браузерах.

Практический смысл такого решения очевиден, разработчики расширений для Chrome смогут без усилий адаптировать свои продукты для нового браузера. Минимизация трудозатрат, сокращение сроков перехода на новую платформу и вклад в формирование положительного образа Spartan. Польза для конечного потребителя тоже налицо, не придется надолго расставаться с любимыми и востребованными расширениями при смене браузера. Но слух есть слух, а истину узнаем, вероятнее всего, на официальной конференции, запланированной на 21 января.

Система Orphus