Питер Мур, один из топ-менеджеров компании Electronic Arts поделился с игровым изданием IGN воспоминаниями о сотрудничестве с Microsoft несколько лет назад.


2015-07-03_17-44-23

По словам Мура, в 2007 году компания Microsoft была разочарована продажами игровой приставки и намеревалась завершить её производство, а также полностью отказаться от игрового направления и бренда Xbox. Главная причина провала продаж заключалась в высоком уровне отказа работы Xbox 360 — приставка глючила, из-за чего покупатели сдавали её обратно в магазины или несли на ремонт в сервисные центры.

Мур провёл совещание с финансистами и представителями компаний Activision и Microsoft. Они совместно подсчитали, в какую сумму обойдётся устранение неисправностей в приставках. Получилось 1,15 миллиарда долларов США, из которых 240 миллионов нужно было отдать почтовой службе FedEx за транспортировку устройств. Стив Балмер, занимавший в то время пост генерального директора Microsoft согласился на эти расходы.

Мур вспоминает, что Балмер был полон решимости и не сомневался, что компания готова потратить такую огромную сумму, чтобы спасти бренд Xbox, который сейчас стоит в несколько раз больше. Мур уверен, что если бы Балмер отказался тогда, Microsoft пришлось бы закрыть игровое направление, а значит популярная приставка Xbox One никогда бы не увидела свет.

Система Orphus