Представленный на CES 2015 ноутбук Dell XPS 13 отраслевые СМИ единодушно признали одним из самых интересных ультрабуков года. Как не сравнить новинку от Dell с главным конкурентом — 13-дюймовым Apple MacBook Pro с дисплеем Retina?


Dell XPS 13

Внешний вид и «железо»

Дизайн портативных компьютеров долгие годы был сильной стороной Apple. «Яблочный» производитель создал ноутбук-мечту: легкий, стильный, тонкий алюминиевый корпус, тихая работа, великолепный дисплей (сказанное актуально для MacBook Pro с дисплеем Retina), «долгоиграющая» батарея, интересная операционная система — и, конечно, светящийся логотип Apple :).

dell-xps-13-vs-macbook-pro-13-retinaПредшественник Dell XPS 13 никогда не напоминал пластикового «уродца» — но модель этого года получила по-настоящему выдающийся дизайн. Корпус выполнен из алюминия и углеволокна, он выглядит по-настоящему стильно, но главный здесь — не он, а Infinity Display. «Безрамочный» дисплей сразу же бросается в глаза. Его смело можно назвать самой главной «фишкой» ноутбука.

В плане размеров очевидно преимущество XPS 13. Судите сами: Dell удалось поместить 13-дюймовый ноутбук в корпус 11-дюймового! По габаритам XPS 13 действительно сравним скорее с MacBook Air 11’’, чем с MacBook Pro 13’’. Если вы обращаете на габариты особое внимание, выбор очевиден.

dell-xps-13-vs-macbook-pro-13-retina-3

dell-xps-13-vs-macbook-pro-13-retina-5Как насчет дисплеев? Dell предлагает два варианта — «обычный» Full HD без сенсорной панели или невероятный QHD+ (3 200 х 1 800 пикселей). Для сравнения, у MacBook Pro с дисплеем Retina разрешение составляет «всего» 2 560 х 1 600 пикселей. Оба дисплея хороши, и найти отличия между ними будет нелегко. Впрочем, на бумаге преимущество остается за ультрабуком Dell — в его пользу говорит и возможность выбрать разрешение, и возможности QHD+.

dell-xps-13-vs-macbook-pro-13-retina-4MacBook Pro оказывается чуть лучше по другому параметру — количеству и качеству интерфейсов. У ноутбука Apple есть HDMI-выход, два порта USB 3.0 и пара «яблочных» разъемов Thunderbolt. Для работы с внешними дисплеями Dell XPS 13 оснащен только выходом Mini Display Port. USB 3.0 здесь также два. У обоих ноутбуков есть полноразмерный слот для чтения SD-карт памяти.

Снимок экрана 2015-02-20 в 15.43.10

Цена

Снимок экрана 2015-02-20 в 14.40.23Покупка MacBook Pro и раньше была недешевым удовольствием — а сегодня на «яблочные» цены и вовсе страшно смотреть. Впрочем, в ту же ценовую категорию метит и новинка от Dell. В США цены на модель Pro с дисплеем Retina начинаются от 1 299 долларов, в России — от 99 990 рублей.

Снимок экрана 2015-02-20 в 15.55.22Продажи новой версии Dell XPS 13 в нашей стране пока не начались, прошлогодняя модель, по данным Яндекс.Маркета, стоит тоже не очень дешево — в среднем 84,5 тысячи рублей. В США самая доступная конфигурация XPS 13 предлагается за $799. Версия с процессором i5, разрешением QHD и сенсорным экраном стоит 1 299 долларов — т.е. столько же, сколько и самый дешевый MacBook с дисплеем Retina.

Операционная система

dell-xps-13-vs-macbook-pro-13-retina-2Пожалуй, самый главный критерий для выбора. Если для работы вам нужна Windows, вы крепко «завязаны» на сервисы Microsoft, Office и Windows Phone — выбирайте модель от Dell. Если вам хватит и аналогов из «яблочной» OS X, или нужны специфические приложения Apple — логичным выбором будет MacBook. Стоит упомянуть и о том, что на MacBook вы сможете установить полноценную версию Windows 8.1 через утилиту BootCamp. Разумеется, на ноутбуке Dell настольная ОС Apple не заработает во всей своей красе никогда, зато при желании вы легко получите доступ к таким сервисам Apple, как iTunes и iCloud.

Вместо заключения

Сегодня Dell XPS 13 — один из лучших Windows-ультрабуков. Он хорош сам по себе — но особенно радует то, что новинка от Dell вышла победителем в «дизайнерском» споре с Apple MacBook Pro! Можно смело сказать, что Dell XPS 13 — это тот MacBook, который должна была сделать, но не сделала уже очень давно не обновлявшая всерьёз свои ноутбуки Apple. Перед нами — самый компактный и производительный ультрабук в своем классе с невероятным QHD-дисплеем. Если вы — фанат MacBook, переубедить вас будет сложно, но XPS 13 — то самое устройство, которое может посеять сомнения в сердце самого преданного поклонника ноутбуков Apple.

Невероятно, но факт — на момент написания этой статьи Dell обошел Apple по дизайну топовых ноутбуков. Это не только Infinity Display — о невероятном качестве «кричит» буквально каждая деталь XPS 13. Теперь купертиновцам придется хорошо постараться, чтобы нагнать ушедшего вперед конкурента.

Источники: WPCentral, Apple.com/ru, Dell

Система Orphus