HTC 8X и Nokia Lumia 920
HTC 8X и Nokia Lumia 920

Компания HTC окончательно раскрыла все карты и представила подробности своего флагманского устройства на Windows Phone 8 – HTC 8X. Сверхутилитарный дизайн канул в лету, ему на смену пришел пластиковый корпус в броской расцветке.

HTC изначально заявляли о выпуске устройств на Windows Phone 8, так что многие с нетерпением ждали анонса. Компания подошла к разработке основательно и в лучших традициях изготовила новаторское устройство. Давайте сравним, что лучше: HTC 8X или Nokia Lumia 920?


Сравнение HTC 8X и Nokia Lumia 920
Сравнение HTC 8X и Nokia Lumia 920

На первый взгляд HTC 8X безупречен, но кое-что в нём всё же оставляет желать лучшего. У экрана 8X более высокая плотность пикселей, но не использована технология, позволяющая работать в перчатках и ногтями. В то же время Lumia весит 185 г, на 55 г больше, чем HTC 8X. Оба устройства оборудованы отличной оптикой, но в Lumia упор сделан на основную камеру, в то время как HTC 8X имеет превосходную переднюю камеру.

Ни Lumia 920, ни HTC 8X не имеют слота для Micro SD, объем накопителя Lumia 920 составляет 32 Гб против 16 Гб у HTC 8X. Аккумуляторы обоих устройств довольно мощны: 1800 мАч у 8X и 2000 мАч у Lumia 920. Который из них проработает дольше – нельзя сказать до тестирования.

Nokia и HTC также улучшили звуковые характеристики своих телефонов. HTC перенёсли на Windows Phone технологию Beats Audio, а в Nokia использовали старую добрую систему Dolby. Сравнивать акустические системы, не послушав их, невозможно, и лишь остаётся надеяться, что аппараты звучат хорошо.

К сожалению, 8X не поддерживает беспроводную зарядку по технологии Qi, и это его единственное существенное отличие от Lumia 920.

Оба устройства представлены в широкой цветовой гамме, и обладают серьёзной начинкой, экраны смартфонов выпуклые. Как видите, характеристики практически идентичны, так что выбор какого-либо из них будет зависеть лишь от вкуса покупателя.

С нетерпением ждем ваших мыслей о том, какой из аппаратов для вас привлекательней, и оправдала ли компания HTC ваших ожиданий.

Система Orphus