Nokia Drive на Windows Phone
Nokia Drive на Windows Phone

На западе многие считают Nokia Drive лучшим навигатором. Это приложение имеется на двух платформах: Symbian и Windows Phone. Редакция WMPU решила сравнить, какая из этих версий лучше.


Nokia Drive на Windows Phone
Nokia Drive на Windows Phone

Во-первых, юзабилити. Здесь явно побеждает Nokia Drive для смартфонов Lumia. У неё простой, быстрый и плавный интерфейс. Интерфейс Nokia Drive для Symbian немного запутанный (кнопки мелкие, настройки спрятаны глубоко) и тормозящий. Также сказывается размер экранов.

Тем не менее, в версии для Symbian некоторые элементы, вроде кнопки «домой», расположены более удачно. На Lumia нужно заходить в опции и искать там закладки, а на Symbian эта кнопка размещается прямо на главной странице. Но к плюсам версии для Windows Phone можно отнести возможность закрепления маршрутов на стартовую страницу. На Symbian такого, конечно, нет.

Nokia Drive на Symbian
Nokia Drive на Symbian

Nokia Drive на Symbian
Nokia Drive на Symbian

Однако юзабилити — это далеко не все, что требуется от приложения. По функционалу и настройке оказывается сильнее версия для Symbian. Прямо со стартовой страницы мы можете перейти в контакты, домой, в закладки или поиск. Также на стартовой странице приложения для Symbian вы видите все близлежащие заведения, а в версии для Windows Phone для этого необходимо вводить ключевые слова. На Symbian можно выбрать, какие категории объектов показывать на карте, а также можно переключаться между быстрейшим, кратчайшим и оптимальным маршрутами. Lumia поступает проще — автоматически показывает оптимальный маршрут.

В обеих версиях есть уведомления об ограничении скорости, карты, голосовая навигация и оффлайн-режим работы. Но версия Nokia Drive для Symbian функционирует совместно с картами Nokia, которые также могут работать в оффлайн-режиме. На Windows Phone карты Nokia пока не работают в оффлайн-режиме.

Самая важная часть приложений — непосредственно навигатор, и здесь всё замечательно. Есть лишь незначительные различия. Оба навигатора показывают различные заведения, встречающиеся по пути, но в версии для Symbian, как уже говорилось, вы можете выбрать, что показывать, а что нет. Версия для Symbian получает свежую информацию о пробках, а версия для Windows Phone без функции My Commute (которая работает пока только в США) эти данные получать не может. Lumia быстрее находит местоположение пользователя и рассчитывает маршрут.

В общем, навигация работает прекрасно в обеих версиях Nokia Drive. Карты по всему миру обновляются постоянно и совершенно бесплатно, это возможно благодаря использованию сервиса Nokia NAVTEQ. Экран навигации чистый и интуитивно понятный. На нём показана карта, указано, куда поворачивать, и написано, с какой скоростью вы едете.

Всё просто, логично и понятно. Голос приятный. GPS работает очень точно, определяет ваше местоположение в точности там, где вы находитесь. Никаких жалоб на навигацию нет.

Версия Nokia Drive для Symbian оказалась немного лучше, но не стоит забывать, что версия для Windows Phone появилась совсем недавно и была написана с нуля. Обновления у неё выходят очень часто. В конечном итоге очень скоро функционал версий сравняется. В следующей версии ОС Windows Phone 8 приложение Nokia Drive будет работать в связке с картами Nokia, и оба приложения будут поддерживать работу в оффлайн-режиме. Версия Nokia Drive для Symbian лишь немногим лучше версии для Windows Phone.

Nokia Drive на Windows Phone
Nokia Drive на Windows Phone

Nokia Drive на Symbian
Nokia Drive на Symbian

Итог таков: если у вас есть выбор, какой версией Nokia Drive пользоваться — для Symbian или для Windows Phone — выбирайте Symbian. Если выбора нет, вы не останетесь разочарованы версией Nokia Drive для смартфонов Lumia. В любом случае, этот навигатор лучше многих других, даже специализированных вроде Garmin.

Система Orphus