Компания Microsoft демонстрирует отличные финансовые показатели и продолжает динамично развиваться. Помимо выпуска значительного количества новых продуктов софтверный гигант также активно ищет перспективы расширения. Недавно появилось сообщение о том, что Microsoft может приобрести компанию BlackBerry.


page_blackberry

Некогда лидер рынка смартфонов бизнес-класса, канадская BlackBerry сегодня переживает не лучшие времена. Даже на родине и в целом в Северной Америке канадцы значительно уступают конкурентам. Прибыльный первый квартал удивил многих, хотя и размер прибыли по сравнению с прошлыми убытками и показателями конкурентов был очень незначительным, и составил всего 28 млн. долларов. Вполне логично, что время от времени появляются сообщения о том, что BlackBerry поглотит более крупный игрок.

Помимо американцев, на канадскую компанию засматриваются и китайские гиганты, но именно Microsoft имеет наибольшие шансы. Стоимость возможной сделки якобы составит 7 млрд. долларов. Приблизительно за столько же было приобретено мобильное подразделение Nokia.

В первом квартале этого года BlackBerry продала только 1,6 млн. телефонов. В компании, где работают 7000 человек, грядут новые сокращения. В официальном заявлении глава BlackBerry Джон Чен заявил о решении объединить подразделения, выпускающие мобильные устройства, аппаратное и программное обеспечение. Основная цель, которая стоит перед компанией – увеличение доходов от ПО и лицензирования. Обращает на себя внимание и заявление о том, что компания будет стремиться к заключению новых соглашений о стратегическом партнерстве.

Microsoft (если слухи имеют под собой основание) в первую очередь заинтересована в программном обеспечении и сервисах BlackBerry. Возможную сделку по просьбе софтверного гиганта анализируют инвестиционные компании. Пока официальных заявлений по этому поводу нет. Совсем недавно Microsoft пыталась купить компанию Salesforce.com за 55 млрд. долларов, но неудачно.

Система Orphus