Windows Phone 7.8: апдейт
Windows Phone 7.8: апдейт

Чем будет примечательна Windows Phone 7.8? Видимо, у нас уже есть ответ на этот вопрос.

Как узнать то, чего еще не знает никто? В интернете по теме ожидаемого апдейта в одночасье устаревших WP 7.x-смартфонов — минимум информации. Сегодня мы точно знаем, что в новой прошивке будет стартовый экран, аналогичный WP8 — с тремя видами плиток и привычной «стрелочкой», которая на этот раз скромно устроилась в самом низу стартового экрана. И все? Наверное, все-таки нет. Но где же, где добыть ту самую драгоценную информацию? Ответ просто, как все гениальное: спроси того, кто создал твой WP7-смартфон!


Пользователь нашего сайта lumia710^^^ написал в техподдержку Nokia письмо с просьбой рассказать о новшествах и времени начала рассылки обновления 7.8. «Технари» восприняли просьбу совершенно спокойно и… дали список новых «фишек»для смартфонов Lumia! Вот текст письма (как следует из комментария самого lumia710^^^ на w7phone.ru:

Ознакомившись с Вашим письмом, сообщаем, что ожидающиеся нововведения для моделей Lumia, операционная система которых Windows Phone 7.8, указываем ниже:

1) браузер Internet Explorer(IE) 9;

2) частичная поддержка NFC технологии для модели Nokia Lumia;

3) Skype, который будет доступен благодаря приложению;

4) Счетчики (Data Smart) с помощью дополнительного приложения;

5) голосовые команды;

6) Bing Аудио;

7) доступность рассылок (RCS-e);

8) поддержка OneNote, Office 365;

9) уведомления посредством технологии OTA;

10) поддержка визуальной голосовой почты для некоторых стран;

11) обновление приложения «Перенос контактов» с возможностью отправки контактов через Bluetooth и e-mail;

12) передача файлов по Bluetooth на другие аппараты;

13) приложение для создания рингтонов;

14) новый стартовый экран, аналогичный Windows Phone 8.

Выпуск этих обновлений для смартфонов Lumia 610, 710, 800 и 900 будет происходить поэтапно.

Как можно видеть, Microsoft оказалась гораздо более щедрой, чем можно было ожидать. Судите сами: в 7.8 попадают такие ключевые функции Windows Phone 8, как новый стартовый экран, поддержка NFC-технологии, Skype, Data Smart (к слову, эта функция может не работать в России — ее поддержкой должен заниматься сотовые операторы, неизвестно, захотят ли они взяться за данную задачу), передача данных на другие аппараты по Bluetooth.

Честно говоря, смотря на характеристики из письма, поневоле начинаешь задумываться — а нужен ли новый WP8 смартфон в ближайшее время вообще, если только нет потребности в отдельных особенностях Nokia Lumia 920 (беспроводная зарядка, работа с экраном в перчатках)?

Правдиво ли это письмо? Если да, то возникает еще одна мысль: похоже, спешить с рассылкой обновлений Microsoft и ее партнеры не станут. Зачем мешать продажам новинок? Заметьте — данные о функционале прошивки изложены очень четко, тогда как о времени ее выхода не сказано ничего. Мы лишь видим, что обновления будут происходить постепенно. Как в этой связи не вспомнить сообщение бразильского подразделения Windows Phone, из которого следует: Windows Phone 7.8 появится только в первом триместре (т.е. в первые 4 месяца) 2013 года. Жаль, но в свете новости, которую вы читаете, данный сценарий выглядит весьма правдоподобным.

За подсказку спасибо lumia710^^^
Система Orphus