Недавно стало достоверно известно, что Microsoft предоставит всем китайским пользователям возможность получить обновление до Windows 10 совершенно бесплатно.


Станет ли Windows 10 действительно бесплатной?

После появления этой новости в Сети стали активно распространятся слухи о том, что новая ОС будет свободно распространятся не только в Китае, но по всему миру, в том числе в РФ. С одной стороны, это удивительно, так как прибыль от лицензирования операционной системы исторически является одним из важнейших источников доходов компании.

Однако на дворе уже давно не 1995 год, и компании, распространяющие программное обеспечение, активно ищут альтернативные методы монетизации. В позапрошлом году Apple отказалась от продажи очередной версии Mac OS, а Google вовсе предоставляет собственную платформу бесплатно.

Станет ли Windows 10 действительно бесплатной?

Если Apple компенсирует отказ от заработка на ОС повышенным доходом от продаж аппаратного обеспечения, а Google зарабатывает на рекламе, то что остаётся Microsoft?

На сегодняшний день Microsoft предоставляет широкий ряд платных сервисов, в том числе Office 365, Skype (с возможностью совершать платные звонки), OneDrive, а также различные облачные решения для бизнеса. Отказ от платной лицензии Windows может привести к увеличению доходов от этих онлайн-служб. При этом, даже если пользователь не оформит какую-либо платную подписку, он, по крайней мере, будет оставаться в экосистеме Microsoft.

Станет ли Windows 10 действительно бесплатной?

Информацию о том, что обновление до Windows 10 будет бесплатным для всех, в своём Твиттере подтвердил Wzor.

«Подписание RTM–релиза Windows 10 намечено на конец августа 2015 года, в ms-STORE ждем в конце октября, тогда же можно будет бесплатно обновиться… Windows 10 будет бесплатна только в качестве обновления любой ранее установленной (начиная с XP) системы, для всех пользователей», — заявил Wzor.

Система Orphus