Известный Windows-блогер Пол Турот сокрушается: настал тот мрачный день, которого боялись многие поклонники WP с «выдавшими виды» смартфонами. RTM-версия Windows 10 Anniversary Update (сборка 14393.х) — последняя операционная система для не поддерживаемых официально Windows Phone.


1020Технически возможность установки предрелизных сборок Windows 10 была убрана со старых смартфонов еще в марте, когда Microsoft выпустила «финальную» версию Windows 10 Mobile (1511) и сообщила, что отказывается от прежних обещаний и в дальнейшем будет обновлять систему только на избранных девайсах с Windows Phone 8.1.

Но затем в Microsoft опять передумали и разрешили пользователям обновлять не поддерживаемых WP-смартфоны до предрелизных сборок Windows 10 Mobile — для этого достаточно было стать участником программы Windows Insider. Обратите внимание: «разрешили», а не «поддерживали».

Сегодня «халява» закончилась. Релизом сборки 14393.х (сейчас актуальна 14393.5, но до 2 августа могут выйти и еще одна-две «микросборки») Microsoft дала понять, что Windows 10 Mobile версии 1607 достигла статуса RTM, и что это будет последний билд, который рассылается на изначально не поддерживаемые смартфоны вроде Lumia 1020. В посте на саппорт-странице компания отмечает:

«Неподдерживаемые устройства не получат сборок или обновлений после версии 10586.х. Неподдерживаемые устройства не смогут принять участие в одном из колец Windows Insider Preview. Обновления для приложений и сервисов могут быть недоступны для неподдерживаемых устройств и в некоторых случаях могут ограничивать определенные возможности».

При желании и с учетом не лучшей производительности Windows 10 Mobile на старых смартфонах Microsoft рекомендует воспользоваться специальным приложением для Windows — Windows Device Recovery Tool — и с его помощью вернуться на Windows Phone 8.1. Перед откатом рекомендуется сделать бэкап всех настроек, без него все ваши данные будут безвозвратно утеряны. Обратите внимание — вернуться на Windows 10 Mobile вы уже не сможете. Так что взвесьте всё как следует.

Конечно, жаль, что обещания нарушаются — но с другой стороны Microsoft и так потеряла на мобильных телефонах $10 млрд всего за год, однако по-прежнему тратит время и человеческие ресурсы на то, чтобы обслуживать крайне небольшую аудиторию фанатов Windows Phone. Многие конкуренты Редмонда вряд ли бы стали так церемониться с пользователями — например, очень трудно себе представить, что Apple дала бы тестовую версию iOS 10 владельцам iPhone 4.

Интересные статьи:

Система Orphus