Аналитическая компания Net Applications опубликовала статистику использования в интернете различных операционных систем и браузеров.


Торрент-трекеры начинают блокировать пользователей Windows 10

Новой операционной системе Microsoft, Windows 10, всего за месяц, прошедший с момента её релиза 29 июля, удалось набрать довольно приличную рыночную долю — 5,21 процента. Это следует из исследования Net Applications, данные для которого были получены в прошлом месяце с десятков тысяч веб-сайтов по всему миру.

В июле доля тестовой версии Windows 10б доступной только Windows-инсайдерам и сотрудникам компании Microsoft, не превышала 0,39 процента. Теперь же эта операционная система занимает четвёртое место, обгоняя все выпущенные версии Linux и Mac. Наиболее распространённой операционной системой остаётся Windows 7 — по данным за август, она установлена на 57,67 процента компьютеров по всему миру. Её доля постепенно снижается — в июле она составляла 60,73 процента. Второе место занимает Windows XP — её доля выросла с 11,72 процента в июле до 12,14 процента в августе. Третье место принадлежит Windows 8, но её доля упала — с 13,11 процента в июле до 11,39 процента в августе.

В словам компании Microsoft, за месяц, прошедший со дня официального выпуска Windows 10, на новую операционную систему перешло примерно 75 миллионов пользователей. Обновление до Windows 10 предоставляется бесплатно всем легальным пользователям Windows 7 и Windows 8. C учётом роста доли Windows 10 при одновременном снижении долей Windows 7 и Windows 8, напрашивается вывод, что многие пользователи прибегли к бесплатному обновлению.

Компания Net Applications также исследовала рынок веб-браузеров. В августе доля Microsoft Edge, доступного в Windows 10, составила всего 2,03 процента. Доля Windows 10 в числе компьютеров, через которые пользователи выходят в интернет, в два с лишним раза выше, и это означает, что более половины владельцев устройств с Windows 10 предпочитают пользоваться другими браузерами и игнорируют Microsoft Edge.

Самым популярным браузером в мире остаётся Internet Explorer 11 — его запускают 26,9 процента пользователей. На втором месте Google Chrome 44 с долей 17,63 процента, а на третьем — Internet Explorer 8 с 10,92 процента.

Несомненно, нужно отметить, что Microsoft Edge доступен исключительно в Windows 10. Если бы его так же, как Chrome, Opera или Firefox, могли запускать пользователи других версий Windows, можно не сомневаться, что его доля была бы гораздо выше. Кроме того, долю Microsoft Edge «отъедает» Internet Explorer 11, который тоже предустановлен в Windows 10.

Система Orphus