Microsoft опубликовал отчет за первый квартал 2014 финансового года (начался 1.07.2013). За три месяца компания получила рекордную выручку ($18,53 млрд). Чистая прибыль корпорации составила $5,24 млрд.


Выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 15 процентов. Эксперты ожидали, что этот показатель Microsoft окажется на уровне в $17,8 млрд. Ещё лучше обстоят дела с прибылью — Microsoft получила на 20% больше, чем годом ранее. Немалую часть дохода генерируют бизнес-продукты: Office 365 (сервисом пользуется уже 2 млн. подписчиков), Windows Azure, Exchange, Lync, SharePoint и Bing принесли компании $11,2 млрд. (+10% в сравнении с Q1-2013). Бизнес-подразделение в целом заработало $5,99 млрд; годом ранее — только $5 млрд.

Выручка от продажи Windows снизилась на 7% — главным образом из-за продолжающегося кризиса рынка ПК. Тем не менее, Windows принесла компании $4,47 млрд. От продаж Surface по сниженным ценам Microsoft получила $400 млн. В целом выручка подразделения «Devices and Services» в первом квартале финансового года Microsoft выросла до $7,46 млрд.

По итогам Q1-2014 Microsoft располагает финансовыми резервами на сумму в $80 млрд. Во втором квартале компания надеется ещё больше улучшить свои результаты за счет старта продаж второго поколения планшетов Surface и Xbox One.

Успешный для Microsoft квартал сама компания объясняет проводимыми реформами. Финансовый директор Microsoft Эми Худ отметила, что «мы работаем лучше, даем пользователям то, что они хотят, и добились значительного прогресса на первых этапах нашей трансформации».

После публикации статистики акции Microsoft выросли на 7%.

По материалам Twitter-аккаунта Михаила Черномордикова, Microsoft, Allnokia и The Verge

Система Orphus