Аналитическая компания GlobalWebIndex предполагает: по итогам текущего года мобильную операционку Microsoft выберут почти семьдесят миллионов из числа жителей нашей планеты.


По прогнозу GlobalWebIndex, Android в уходящем году будут пользоваться 708 млн человек, iPhone — 233 млн, iPad — 165,72 млн юзеров. Мобильные операционные системы пока не могут обойти успешную Windows 7 (впрочем, что-то подсказывает, что ненадолго). Показатель Windows 8 заметно скромнее — 168,11 млн.

Можно заметить, что и в отчете GlobalWebIndex Windows Phone обходит BlackBerry (почти на шесть миллионов пользователей). Наблюдение из разряда «да наших телефонов больше, чем ваших компьютеров»: в мире существует больше Windows Phone-смартфонов, чем настольных компьютеров и ноутбуков Apple (а заодно и Linux). Наконец, всё ещё сильны позиции Symbian — уже «приказавшая долго жить» операционка привлекает 53 с лишним миллиона юзеров.

Другая таблица иллюстрирует рост операционных систем в 2013 году:

Как можно видеть, быстрее Windows Phone (+37%) растет только iOS для iPhone. Можно порадоваться за мобильную ОС от Microsoft — и пожелать ей ещё больших успехов в году наступающем.

Прогноз GlobalWebIndex создан на основе данных ряда исследовательских компаний (YouGov, Lightspeed Research, GMI) и отражает положение дел на 3 квартал 2013 года.

По материалам WMPoweruser

Система Orphus