Действующий CEO Microsoft Стив Балмер признал ошибки, допущенные Microsoft в работе на «мобильном» рынке.


Стив Балмер
Стив Балмер

В ходе встречи руководства Microsoft с финансовыми аналитиками Балмер признался:

«Мобильные устройства. У нас почти нет доли на этом рынке».

Стив, впрочем, назвал себя «оптимистичным парнем» и отметил, что видит в текущих неудачах Microsoft на рынке мобильных устройств возможности для будущего роста. Для сохранения шансов на успех в будущем, отмечает The Verge, Microsoft и «обезопасила» бизнес Nokia. Microsoft намерена потеснить с текущих позиций Apple и Samsung, и производственные мощности финских партнеров — непременное условие «большой игры» Редмонда.

Балмер признал, что в своё время недооценил возможности бизнеса мобильных телефонов.

«Я сожалею о периоде в начале 2000-х, когда мы настолько были сосредоточены на том, что нужно было сделать в отношении Windows, что не могли перебросить талантливых специалистов на новое устройство под названием смартфон. Это вещь, о которой я жалею больше всего».

Итогом напряженной работы тогда стала Windows Vista — одна из самых непопулярных операционных систем Microsoft. Поддержи компания имевшимися ресурсами «мобильное» направление, сверхпопулярнsq сегодня рынок мог бы быть другим.

CEO Microsoft поделился своими мыслями и относительно будущего компании. Балмер полагает, что он и его преемник должны ещё активнее продвигать в массы бренд Windows в новом значении — не только как настольной операционной системы, но и ОС для смартфонов и планшетов.

По материалам The Verge и WMPoweruser

Система Orphus