Экс-глава Nokia Стивен Элоп дал интервью индийской газете The Hindu. Топ-менеджер рассказал о прошлом и будущем компании, а также ответил на ряд актуальных вопросов.


На вопрос о том, не прогадала ли Nokia с выбором операционной системы, Элоп ответил традиционно. В экосистеме Android, по мнению канадца, по-настоящему хорошо себя чувствует только одна компания. Другое дело — Windows Phone:

«То, что нам нравится в Windows Phone, и то, что вы видели несколько последних кварталов — это общий тренд. Да, вы правы, это [WP] не прибыльно, но принятое решение было очень осознанным. Когда вы начинаете какое-то новое дело, нужны большие инвестиции, вам следует вложить в это деньги… Если вы посмотрите назад, скажем, кварталов на пять… вы увидите отчетливую траекторию роста продаж».

Этим и объясняется решимость Microsoft продолжать начатое — Windows Phone медленно, но верно растет, добавляет Элоп.

На логичный вопрос о том, не стоило ли повременить с продажей мобильного бизнеса Nokia, раз дела ОС идут на лад, экс-глава компании отвечает: от сделки выиграли акционеры финского IT-гиганта.

«Одна из вещей, о которых мне известно — акционеры Nokia очень довольны стоимостью ценных бумаг Nokia. И вследствие этой транзакции котировки акций поднялись вверх еще на немного».

Элоп отметил, что Microsoft пока не знает, как называть «свои» смартфоны — соответствующее решение будет принято позднее. Наконец, представленные Nokia в Абу-Даби устройства — Lumia 1520, Lumia 1320 и Lumia 2520 — будет продавать Microsoft, но в будущем планы по портфолио устройств будет определять исключительно Редмонд.

По материалам WMPoweruser и The Hindu

Система Orphus