Компания Microsoft провела реструктуризацию руководящего состава. В новой системе менеджмента не нашлось места Стивену Элопу, который ранее занимал должность генерального директора Nokia, но пришёл в Microsoft после того, как американская корпорация поглотила мобильное подразделение финской компании.


Nokia CEO Stephen Elop reacts during the

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла во внутренней записке сотрудникам компании пишет, что увольнение Элопа произошло в подходящее для компании и самого Стивена время. Он благодарен ему и надеется, что тот быстро найдёт новое место работы.

Стивен Элоп был принят на работу в Microsoft весной прошлого года сразу же после завершения сделки по продаже мобильного подразделения Nokia компании Microsoft. Он занимал в Microsoft должность руководителя группы Devices & Services, которая разрабатывает смартфоны на базе Windows Phone и приложения для них. Теперь эта группа объединена с группой по разработке операционных систем, и на их основе создана группа Windows & Devices. Руководителем Windows & Devices назначен Терри Майерсон, бывший глава группы операционных систем.

Со времени возвращения Элопа в Microsoft американская компания не представила ни одного флагманского смартфона под собственным брендом. Она выпускала в основном недорогие устройства (что в 2014 году вылилось в убытки), а последний флагман — Lumia 930 — хоть и был анонсирован в апреле 2014 года, но вышел под брендом Nokia и представлял собой модификацию смартфона Lumia Icon, который появился в продаже в США в феврале 2014 года.

Стивен Элоп получил от сделки Microsoft и Nokia компенсацию в размере более 24,2 миллиона евро (большая часть — акциями Nokia). Его критиковали за то, что у него был собственный интерес в продаже мобильного подразделения Nokia, а премьер-министр Финляндии даже призывал отказаться его от денежной компенсации, чтобы не подвергать финансовым рискам компанию Nokia и экономику страны.

Стивен Элоп был одним из претендентов на должность генерального директора Microsoft, однако совет директоров компании выбрал другого сотрудника — Сатью Наделлу.

Система Orphus