Веб-расширения Agaves для Office 15
Веб-расширения Agaves для Office 15

Microsoft планирует разрешить разработчикам создавать веб-расширения Agaves, добавляющие сторонний функционал в приложения пакета Office 15, предусмотренный планами компании. Разработчики смогут интегрировать веб-страницы в документы, что позволит создавать интерактивный контент. Расширения Agaves будут доступны в магазине приложений Microsoft или непосредственно у разработчиков.


Веб-расширения Agaves будут поддерживаться в различных клиентских приложениях и работать в Excel 15, Word 15, Outlook 15, и Project Professional 15, а также веб-приложениях Excel, Outlook и Mobile Outlook. Agaves могут быть интегрированы в приложения Office тремя разными способами: в панель задач, контент и контекстно.

При интеграции Agaves в панель задач пользователь увидит расширение непосредственно в офисном документе, что позволит ему получать информацию об определённом продукте, упомянутом в этом документе. Agaves в контенте позволят встраивать в документ веб-страницы: к примеру, ролики с YouTube или галерею. Контекстное применение позволит отображать в Outlook контент, связанный с определённым письмом или событием из календаря.

Разработчики смогут использовать в Agaves такие технологии, как HTML5, CSS, JavaScript и REST, а Microsoft рекомендует им придерживаться стиля Metro, уделяя внимание контенту, типографике и использованию с сенсорным управлением. Компания Microsoft и раньше пыталась позволить сторонним разработчикам расширять возможности офисного пакета, но в этот раз им предоставлена возможность интеграции в документы современных веб-сервисов — такой функционал должен прийтись по вкусу корпоративным пользователям. Расширения Agaves появятся в Office Public Marketplace в этом году.

Система Orphus