Планшет, который хочет заменить ваш ноутбук.


Surface Pro 3 — лучшая «железка» за всю историю Microsoft. Даже не верится, что устройство толщиной в 9 мм создала компания, выпустившая громоздкий «видеомагнитофон-переросток» Xbox One. Microsoft сравнивает Pro 3 с MacBook Air. Это (в кои-то веки) справедливо. Оба устройства — идеальные персональные компьютеры с точки зрения внешнего вида.

Surface Pro 3
Surface Pro 3
Surface Pro 3  - вид сбоку
Surface Pro 3
Surface Pro 3 вид сзади
Surface Pro 3

 

С точки зрения планшета — это довольно-таки большая штука. 12-дюймовый экран, вес — приличные для такого устройства 800 граммов. Surface Pro 3 заметно легче большинства лэптопов, но явно тяжелее iPad Air (469/478 г). MacBook Air — в числе проигравших:

sdf

 

Surface Pro 3
Surface Pro 3

Корпус традиционно выполнен из магниевого сплава, сзади окрашен в серебристый цвет. На прежнем месте острые углы, строгие линии. Здесь минимум надписей — но не так много и портов (по крайней мере, по стандартам ПК). Есть один USB 3.0, Mini DisplayPort, разъем для наушников и слот для карт памяти microSD и чуть изменившийся разъем для зарядного устройства.

Surface Pro 3 — все характеристики

Surface Pro 3 на 10% быстрее предшественника, работает тихо и мало греется. Под нагрузкой правая сторона устройства теплеет — но не настолько, чтобы возникла необходимость отдернуть руку. Для тонкого устройства на новейших процессорах Intel — отличный результат!

Surface Pro 3 — все конфигурации и цены

Surface Pro 3 - подставка
Surface Pro 3

Главная «фишка» корпуса в Surface Pro 3 — улучшенная подставка Kickstand. На прежних Surface было только две позиции, назвать такое решение удобным было трудно. Теперь — любой угол от 22 до 150 градусов! Пользоваться на столе теперь намного удобнее, рисовать — одно удовольствие, на коленях — красота! Механизм подставки кажется очень «умным», надежным и долговечным.

 

Дисплей Surface Pro 3

 

Surface Pro 1

Ещё одна по-настоящему сильная сторона девайсы! 12-дюймовый экран получил разрешение в 2 160 х 1 440 пикселей (для сравнения, у iPad Air — 2 048 x 1 536, у 13-дюймового MacBook Pro с дисплеем Retina — 2 560 x 1 600). Microsoft провела большую работу и сделала дисплей тоньше, а углы обзора — лучше. Всё получилось! Чтобы увидеть картинку неважного качества, надо постараться. Текст выглядит очень четким. Фильмы в HD — просто супер!

По душе пришлось и новое соотношение сторон (у Surface Pro 3 это 3:2). На прежние Surface Pro с их 16:9 было больно смотреть как в ландшафтной (тесновато), так и в портретной (в хорошем смысле смешно) ориентации. В «портрете» Surface Pro 3 не идеален из-за своих размеров, но в «ландшафте» это привычный — и потому удобный — экран ноутбука.

 

Стилус Surface Pro 3

microsoft-is-really-pushing-the-surface-pro-3s-pen-as-one-of-its-core-advantages-the-company-claims-its-just-as-sturdy-as-a-standard-pen-and-has-placed-two-buttons-along-the-side

Surface Pro 3 поставляется с пером. Оно стало больше, его нельзя спрятать в корпус. Но с главными задачами — рисование и написание заметок — стилус справляется на «отлично»!

Ввод очень точный (настолько, насколько это может быть, когда водишь пластиковой ручкой по стеклу). Отклик показался хорошим. Полезная мелочь — достаточно нажать на кнопку, и Surface тотчас откроет программу для создания заметок OneNote. Даже при заблокированном экране! Adobe обещает оптимизированную под стилус версию Photoshop уже в ближайшее время.

sketching-on-the-surface-pro-3s-screen-felt-natural-and-smooth-it-supports-palm-rejection-which-means-you-can-rest-your-hand-on-the-touch-screen-and-it-wont-interfere-with-your-work

 

Surface Pro 3 Type Cover

 

Surface Pro 3 - клавиатура
Surface Pro 3

Новая версия, как и обычно, предлагается с физическими клавишами (есть подсветка). До уровня хорошей «ноутбучной» клавиатуры недотягивает. Трекпад стал больше — но все равно маловат даже по сравнению с аналогами на Windows (не говоря о том же MacBook Air). Ошибки при перетаскивании контента случаются чаще, чем должно. Большим плюсом стала магнитная полоса — с её помощью Cover закрепляется на дисплее Surface. При таком подходе планшет гораздо надежнее лежит на коленях.

Более того — становится удобнее печатать!

Заканчивая тему с «на коленках», заметим — Pro 3 можно назвать первым из Surface, с которым можно так работать. Но это по-прежнему не так удобно, как поднимать/опускать экран вашего ноутбука.

the-typecover-magnetically-attaches-to-the-bottom-of-the-tablet

 

Минусы Surface Pro 3

Главный минус — Windows 8.1 Pro. У некоторых приложений (я смотрю на тебя, Google Chrome) есть проблемы с изменением размера окна. Из Steam была скачана и установлена игра Transistor. Половина игры из-за чудачеств экрана была попросту не видна! Иногда ссылка открывается в «настольном» Internet Explorer, иногда — в Metro-версии. Такое может произойти на каждом ПК, но все-таки несоответствие качества «железа» и таких странностей ПО, что называется, «режет глаз». Особенно — на «флагмане», каковым, без сомнения, и является Surface Pro 3.

Время работы. В тесте аккумулятора The Verge Pro 3 показал результат в 7 часов и 50 минут. Примерно тот же результат год назад выдал и Surface Pro 2. На фоне MacBook Air с его 12 часами и iPad Air (10 часов) это средний результат. В интенсивном режиме — это около 10 запущенных приложений, веб-браузинг и воспроизведение видеопотоков — третий Surface Pro доживает до середины дня. Если уменьшить яркость и выгрузить из памяти несколько приложений, наверняка получится еще больше. И таки да — зарядное устройство очень компактное, на нем есть и USB-порт.

 

Резюме

У Surface Pro 3 есть только одна проблема — это его операционная система. Все-таки было бы лучше иметь один браузер, одни настройки и не обладать знанием о том, как сделать рабочее действие в «обычной» и в «метрошной» версии Windows. Само же устройство получилось близким к идеалу — Пэнос Панай и его команда не зря едят свой хлеб.

heres-what-the-typecover-looks-like-when-it-folds-over-the-display-theres-a-spot-to-attach-the-pen-on-the-front-as-well

Источники: The Verge, BusinessInsider

 p.s. Мнение редакции W7Phone.ru может не совпадать с выводами сотрудников «The Verge» и «BusinessInsider», их высказывания переданы максимально точно.

Система Orphus