Многие не понимали, каким образом Windows 10 на ARM доберется до существующих Windows 10 Mobile смартфонов. Оказалось, что никак.


Microsoft сообщила, что Windows 10 на ARM не появится ни на одном из существующих Windows Phone-устройств. Все устройства останутся на Windows 10 Mobile.

Чем-то напоминает историю Windows Phone 7 – Windows Phone 8? Да, но тогда мы имели дело с фундаментальным изменением ядра операционной системы, поэтому существующие смартфоны не смогли получить новую ОС. Здесь же дела обстоят примерно также, только с процессорами. Все, что не Qualcomm Snapdragon 835, физически не может работать на Windows 10 на ARM.

Новая SoC от Qualcomm оснащена новыми технологиями виртуализации, которые необходимы для работы Windows 10 на ARM, а этой виртуализации на процессорах Snapdragon 820 и всех остальных попросту нет.

Интересно, что за все время существования информации о Windows 10 на ARM практически все были уверены, что Windows 10 на ARM – это речь идет о смартфонах, но оказалось, что в первую очередь это компьютеры.

На вчерашнем подкасте Windows Insider Джо Бельфиори рассказал, что Windows 10 на ARM – это история про компьютеры, которые работают на ARM-процессорах. А для смартфонов у них есть Windows 10 Mobile.

Ожидается, что Windows 10 на ARM запустится во второй половине этого года. Многие производители уже готовят свои компьютеры к этому.

Система Orphus