Компания AdDuplex опубликовала свежие данные, собранные своей рекламной сетью. Был исследован активный рынок Windows Phone вне США, и подробнейшим образом — доли различных WP-смартфонов на перспективном для платформы рынке Индии.


Самым популярным смартфоном в Индии оказался Nokia Lumia 520, он занимает 16,9% рынка. На втором месте Nokia Lumia 620, на третьем, четвёртом, пятом, шестом, седьмом, восьмом и девятом — также аппараты Nokia. Всего на долю Nokia в Индии приходится более 90% рынка Windows Phone. Востребованность Lumia 520 в Индии не стала сюрпризом, ведь там этот смартфон стоит всего 10 500 рупий (менее 6 тысяч рублей). Вероятно, аппарат покупают те, кто раньше пользовался Symbian, S40 или звонилками.

Статистика Windows Phone от AdDuplex
Статистика Windows Phone от AdDuplex

Та же тенденция отслеживается и в других странах вне США — Nokia здесь самые популярные WP-смартфоны. Доля Nokia среди всех WP-смартфонов составляет рекордные и подавляющие 83%. 11,4% рынка удерживает HTC, 3,9% — Samsung, у остальных производителей доли совсем незначительные — от 0,1 до 0,9%.

Статистика Windows Phone от AdDuplex
Статистика Windows Phone от AdDuplex

В статистику попали только активно используемые смартфоны: с которых пользователи выходят в интернет, запускают приложения и игры. Иначе говоря, это статистика не продаж, а использования смартфонов.

Как повлиял выпуск Windows Phone 8 на экосистему Windows Phone?

После того, как компания Microsoft объявила о несовместимости Windows Phone 7 с Windows Phone 8, многие пользователи и аналитики были крайне недовольны и считали, что этот шаг если не погубит платформу, то уж точно не добавит ей популярности. Даже сейчас, несмотря на заверения Microsoft в том, что Windows Phone 8 можно будет обновлять ещё очень долго время, часть пользователей опасается, что поддержка Windows Phone 8 закончится с выпуском Windows Phone 9.

В пятницу компания Microsoft сообщила в блоге, что с момента выпуска смартфонов на базе Windows Phone 8 общий доход разработчиков за установку приложений и игры вырос более чем вдвое — на 140%.

Microsoft отмечает, что распространению платформы Windows Phone по всему миру способствуют смартфоны начального уровня Nokia Lumia 720 и 520/521.

Это очень хорошая новость для разработчиков и свидетельство того, что платформа Windows Phone ещё молодая и при правильном подходе Microsoft и производителей смартфонов имеет огромные перспективы роста.

По материалам AdDuplex, WMPowerUser, Forbes и блога разработчиков Windows Phone

Система Orphus