Сводный обзор менеджеров паролей для Windows Phone
Сводный обзор менеджеров паролей для Windows Phone

Логины, пароли, номера счетов, пин-коды… У всех нас они есть, запомнить и сохранить в безопасности эту информацию бывает сложно. К счастью, для Windows Phone выпущены приложения, которые решают эту задачу. Давайте рассмотрим их.


Sky Wallet

Sky Wallet
Sky Wallet

Это мобильный бумажник для хранения номеров банковских счетов, паролей и прочей подобной информации. Приложение сохраняет данные в облачном хранилище SkyDrive. Сохранённый в облачном хранилище файл с паролями может также использоваться и в десктопной версии приложения, которую можно скачать после установки мобильной версии.

Приложение содержит шаблоны для хранения учётных записей вебсайтов, электронной почты, информации о банковских счетах, пароли Wi-Fi и пр. Помимо этого, вы можете создавать собственные шаблоны, настраивать существующие и удалять те, которые вам не нужны. Также в приложении есть встроенный генератор паролей.

Файл с данными зашифрован криптозащитой AES 256bit, а запуск приложения — мастер-паролем. Имеется пробная версия Sky Wallet, которая также позволяет установить десктопное приложение.

Подробный обзор Sky Wallet читайте здесь.

Скачать приложение можно здесь, оно стоит 134 рубля.

Handy Safe

Handy Safe
Handy Safe

Handy Safe для сохранения данных в безопасности использует криптозащиту 448 bit Blowfish. В приложении содержится около 30 шаблонов для хранения паролей, данных банковских карт и счетов, учётных записей вебсайтов и пр. Запуск приложения также защищён мастер-паролем.

В корневой директории приложения содержатся папки для сохранения информации различного типа и примеры заполненных карточек. Вы можете добавлять подпапки и новые карточки. Карточки можно создавать по шаблонам, либо модифицируя шаблону, либо с нуля. На ваш выбор — 65 иконок к карточкам.

Поля в карточках интерактивны: ссылки можно открывать в браузере, по номерам телефонов можно звонить и т.д. Данные можно синхронизировать с десктопной версией приложения.

Видео-обзор приложения вы можете посмотреть здесь.

Скачать Handy Safe можно здесь, стоимость — 69 рублей.

PasswordCryptMango

PasswordCryptMango
PasswordCryptMango

PasswordCryptMango — один из самых простых менеджеров паролей, но это не значит, что он не достоин внимания. PasswordCryptMango хранит только логины и пароли к сайтам.

Пользоваться приложением просто: пишете название или адрес сайта, имя пользователя и пароль. Имеется генератор паролей.

Если всё, что вам нужно менеджера паролей, — чтобы он хранил ваши учётные данные для различных сайтов, PasswordCryptMango — неплохой вариант. Вход в приложение защищен паролем. Из недостатков: нет функции поиска и отсутствует десктопная программа-спутник.

Пробной версии PasswordCryptMango нет, но есть бесплатное версия. Полную версию PasswordCryptMango можно скачать здесь за 34 рубля.

7Pass

7Pass
7Pass

Это неофициальный мобильный клиент популярного десктопного менеджера паролей KeePass.

Базы данных KeePass могут храниться в аккаунте Dropbox, Skydrive, WebDav или Web Server. После установки приложения вам доступна демонстрационная база. Можно установить пароль как на вход в приложение, так и на отдельные файлы с базой данных.

Записи в базе данных организованы по папкам. В карточке содержатся следующие поля: название, имя пользователя, пароль, ссылка и примечание. Модифицировать карточки нельзя. Через меню можно добавлять текстовые поля, но они будут открываться на отдельной странице.

У 7Pass имеется отличный генератор паролей: вы можете установит параметры создаваемых паролей, а после генерации выбрать из нескольких тот, что вам больше понравится.

Приложение доступно в двух версиях: бесплатная и полная за 34 рубля.

LastPass

LastPass
LastPass

LastPass — мощное кроссплатформенное решение для десктопов и мобильных устройств. Оно разработано той же командой, которая выпустила замечательный менеджер закладок для браузеров XMarks. LastPass — наверное, самый функциональный менеджер паролей.

Десктопная версия LastPass работает на большинстве современных браузеров и позволяет автоматически заполнять поля имени пользователя и пароля, а также автоматически залогиниваться на сайты. Вход в мобильную версию LastPass защищён мастер-паролем. Записи можно добавлять непосредственно в приложении. В приложение встроен браузер, при открытии сайтов в котором пароли вставляются автоматически.

Бесплатная пробная версия приложения работает 2 недели, после этого вам придётся либо отказаться от него, либо оформить годовую подписку за 12 долларов. Скачать LastPass для Windows Phone можно здесь. Десктопная версия LastPass доступна здесь.

Cryp2Pass

Cryp2Pass
Cryp2Pass

Cryp2Pass использует шифрование AES256 для хранения данных и SHA256 для генерации паролей. Интерфейс у приложения очень красивый и состоит из следующих страниц: закладки, все записи, группы и меню. В Cryp2Pass десять шаблонов, вы можете редактировать их или создавать новые. Каждая запись содержит две страницы: на странице General указано название записи, группа, которой она принадлежит, описание и имя пользователя; на странице Fields указан пароль, номер счёта, ссылка и т.п. В шаблон можно добавить произвольные поля. В приложении имеется генератор паролей. Для любой записи можно установить дату окончания действия пароля, что удобно для тех сайтов, которые требую менять пароли время от времени.

Сохранить данные Cryp2Pass на компьютер можно через десктопную утилиту. Cryp2Pass не умеет хранить данные в облаке, что понравится далеко не всем пользователям. Сообщается, что эта функция находится в стадии разработки, и, надеемся, она скоро появится.

Скачать Cryp2Pass можно здесь за 104 рубля.

Сводный обзор менеджеров паролей для Windows Phone
Сводный обзор менеджеров паролей для Windows Phone

Если вам не нравится ни одно из этих приложений, вы можете создать документ Excel и хранить в нём все свои юзернеймы, пароли, пин-коды, номера счетов и прочую секретную информацию. Этот файл можно сохранить в облачном хранилище SkyDrive и открывать его через приложение SkyDrive для Windows Phone.

Но этот способ не совсем безопасный, для хранения конфиденциальных данных лучше использовать специализированные приложения. Просто выберите то, которое вам нравится.

Каким менеджером паролей пользуетесь вы?

Система Orphus