Главный редактор портала ZDNet делится последними новостями о проекте новейшей операционной системы Microsoft — Midori.


Первая и самая главная из них — Midori вышла из статуса инкубационного проекта. Операционка передана группе Unifield Operating System, которую возглавляет исполнительный вице-президент Microsoft Терри Майерсон. Если раньше никаких перспектив у ОС не прослеживалось (да и как можно их прослеживать у находящейся в «инкубаторе» идеи?), то теперь Midori (или её часть) практически наверняка станет коммерческим продуктом. Иными словами, у Microsoft наряду с Windows появится вторая, совершенно новая операционная система.

Новость номер два — в Microsoft уже готовы говорить о Midori. На днях член команды разработчиков новой ОС Джо Даффи в своём блоге рассказал о языке программирования, который используется в Midori.

Джо Даффи, разработчик ОС Midori
Джо Даффи, разработчик ОС Midori

Новый язык программирования создан в Microsoft на базе Sing#, системного языка ОС Singularity от Microsoft Research. Его название — M# («M Sharp»), Даффи называет его «С# для системного программирования». Почти наверняка это будет open source-язык.

Зачем нужен новый язык? В том числе для того, чтобы добиться результатов как на графике (M# обозначен красным значком):

Microsoft Midori - высокая надежность и впечатляющая производительность
Microsoft Midori — высокая надежность и впечатляющая производительность

С постом Даффи на английском языке любители программирования могут ознакомиться здесь.

Что ещё мы знаем о Midori?

Операционка разрабатывается как минимум с 2008 года. Команда разработчиков — «звёздные ветераны Microsoft» (выражение М. Фоули) под началом CTO (главный технический директор) Эрика Руддера. В неё входит и Джо Даффи, а также несколько «разработчиков высокого полёта» со стороны.

Ранние документы, рассказывающие о Midori, показывают операционку как заточенную под «облачные» вычисления. Microsoft якобы планировала сделать Midori совместимой с Windows (Midori не имеет к ней никакого отношения ). Разработчики — в теории — смогут пользоваться M# для того, чтобы делать любые приложения, в том числе и для бизнеса (например, веб-сервисы).

Что дальше?

Один из источников Фоули рассказал следующее. В новом году команда Терри Майерсона примет решение, какие из компонентов Midori будут взяты для будущих операционных систем Microsoft. Судя по посту Даффи, в 2014 году Microsoft будет развивать M#-составляющую Midori. Судить о том, когда новый язык программирования и новая операционка станут (и станут ли) «опен-сурсом» (т.е. появятся в открытом доступе) и доберутся до пользователя, пока рано.

По материалам ZDNet

Система Orphus