Приложение Skype скоро начнёт работать в качестве переводчика при совершении аудио-звонков между людьми из разных стран. Программа Skype Translator вначале появится только в ознакомительной версии, которая позволяет устранить языковой барьер между англоязычными и испаноязычными пользователями.


Translator Preview позволяет вживую общаться на разных языках

Служба Skype Translator Preview сейчас доступна только в Windows 8.1 и в актуальной сборке Windows 10 Technical Preview (9860). В ходе разговора, система распознавания голоса автоматически переводит и проигрывает текст с английского языка на испанский и наоборот. Ранее американская компания предоставляла аналогичную технологию, работающую между английским и немецким языками, однако данная языковая пара пока что не поддерживается.

Маркетологи Microsoft позиционируют Skype Translator, как службу для учебных заведений, и наиболее ранние тесты сервиса проводились в школах. Компания представила рекламный ролик новой функции, в котором ученики из Мексики и из США общаются между собой в режиме видеоконференции, пользуясь при этом автоматическим переводчиком.

Skype Translator работает, как с голосовым чатом, так и с текстовыми сообщениями. На странице регистрации для участия в тестировании сервиса нужно указать желаемый язык из списка, в котором присутствует русский. Это говорит о том, что полноценная поддержка переводчика со временем появится и для жителей РФ.

Зарегистрироваться на участие в программе по тестированию Skype Translator можно здесь.

Система Orphus