Сотрудники турецкой версии журнала о технике Chip провели очень интересный эксперимент со смартфоном Nokia Lumia 920 — они запустили его на воздушном шаре в космос. Что-то подобное мы уже видели в прошлом году, тогда в космос был запущен другой смартфон Nokia — Lumia 800.


Nokia Lumia 920 в космосе
Nokia Lumia 920 в космосе

«Пассажирами» летательного аппарата стали два смартфона Nokia Lumia 920 с включенным режимом видеосъёмки, камера, снимающая внешний вид Lumia 920, GPS-трекер, отслеживающий место приземления воздушного шара и дополнительные зарядные устройства для телефонов. Техника крепилась внутрь и на внешнюю сторону такого ящика:

Ящик Nokia
Ящик Nokia

Воздушный шар с этим ящиком был запущен и медленно поднялся вверх на 20 км, после чего перестал отслеживаться GPS-спутниками. Примерно через полчаса шар взорвался, и коробка начала падать на землю. Всё это запечатлено на видео. Удивительно, но смартфоны уцелели, но что ещё более важно — в результате эксперимента выяснилось, что Lumia 920 сохраняли работоспособность и снимали видео даже при температуре минус 70 градусов по Цельсию.

В общем Lumia 920 с блеском выдержала это испытание, ей не страшны ни высокое давление, ни низкая температура, ни падение с высоты 20 с лишним км. Когда полетите в космос, друзья, не забудьте взять с собой смартфон.

По материалам Chip Online

Система Orphus