За последние несколько лет рынок технологичных устройств изменился до неузнаваемости: обыденным делом кажется тот же самый смартфон, работающий на четырёхъядерном процессоре — почти компьютер, умещающийся на нашей ладони. Очередным скачком технологий является новый гаджет от компании Intel — Meegopad — устройство размером чуть больше «флешки», работающее на полноценной Windows.


По сути, Intel Meegopad является ТВ-брелком, которых на рынке представлено уже довольно много, но все они могли превратить ваш обычный телевизор в Android-гаджет, используя встроенный в них ARM-процессор. Поэтому достижением Intel является, как раз, то, что они построили свой ТВ-брелок на четырёхъядерном чипе Atom семейства Bay Trail с тактовой частотой 1,3 ГГц, который позволил установить на устройство полноценную Windows 8.1. В зависимости от модификации Intel Meegopad оснащён 1 или 2 гигабайтами оперативной и 16 или 32 гигабайтами (расширяется за счёт карт памяти MicroSD) встроенной памяти, от процессора зависит поддержка 32-разрядной или 64-рязрядной версии Windows 8.1.

Теоретически Intel Meegopad способен работать и на Android, и на Linux. Несмотря на небольшие размеры (99,6×37,6×9,6 мм), устройство получило полноразмерный порт USB 2.0, два порта Micro-USB 2.0, разъём для карт памяти MicroSD, адаптеры Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n, а также коннектор HDMI для подключения к телевизору.

На данный момент устройство доступно для покупки лишь в США по цене $125 за простую модификацию. Очевидно, программное обеспечение Windows 8.1 на Intel Meegopad не предустановлено — иначе цена за него была бы совсем другой.

Перейти на страницу устройства в интернет-магазинах Alibaba и Aliexpress.

Система Orphus