Руководство Twitter приняло решение закрыть сервис Vine. Этот сервис позволял публиковать шестисекундные зацикленные видео.


Vine-nokia-lumia.jpg

Приложения и сайт Vine продолжат работать в течение ближайших месяцев, но добавлять новые видео не получится. Из-за чего Twitter закроет этот сервис, не сообщается. У многих вайнеров миллионы подписчиков и просмотров каждого опубликованного видео.

«Мы будем поддерживать работу сайта, потому что считаем важным, чтобы вы могли иметь возможность смотреть все видеоролики, которые вы сделали. Мы оповестим вас о том, если что-то изменится в наших приложениях или сайте», — сказано в обращении команд Twitter и Vine к пользователям, опубликованном на сайте Medium.

Vine был запущен в январе 2013 года. По данным Similarweb на сентябрь 2016 года у него было более двадцати миллионов визитов пользователей. По другим данным, этим сервисом ежемесячно пользовалось более двухсот миллионов человек.

На Windows Phone долгое время не было официального приложения Vine, пользователям приходилось устанавливать неофициальные, к примеру 6sec от небезызвестного разработчика Рюди Уина. В ноябре 2013 года Vine всё же появился на Windows Phone 8, а затем это приложение получило поддержку Windows 10 и Windows 10 Mobile.

Система Orphus