Разработчики VLC добавили в свой плеер поддержку воспроизведения сферических видео. Такая поддержка появилась в превью-версии VLC для Windows и macOS. В финальную сборку VLC она будет добавлена к концу ноября.


bez-nazvaniya-3

Разработчик VLC, компания VideoLAN, сообщила, что поддержка сферического видео была добавлена в плеер благодаря сотрудничеству с компанией Giroptic, которая разрабатывает видеокамеры, способные снимать 360-градусные видео. Помимо сферических видео VLC теперь позволяет просматривать панорамные фотографии. Менять угол изображения можно с помощью клавиатуры и мыши, а на планшетах и ноутбуках с сенсорными экранами также с помощью пальца или стилуса прикосновениями к экрану. Компания VideoLAN сообщила, что в ближайшее время аналогичная функция будет добавлена в мобильные версии VLC на Android и других платформах. На смартфонах и планшетах менять угол обзора можно будет ещё проще — поворотом устройства, но для этого оно должно быть оснащено акселерометром (который, как правило, имеется у всех современных мобильных устройств). VideoLAN также говорит, что сферические видео и фотографии в будущем можно будет смотреть в плеере VLC, созданном для шлемов виртуальной реальности Oculus Rift, Google Daydream, HTC Vive и других. Примечательно, что в плеере также будет меняться звук в зависимости от угла просмотра.

В настоящее время функция просмотра сферического контента в VLC экспериментальная, поэтому может работать с багами и ошибками. В любом случае, очевидно, что VideoLAN собирается и дальше позиционировать VLC в качестве максимально универсального плеера, теперь ещё и на платформах виртуальной реальности.

Скачать новую версию VLC можно с сайта разработчика по этой ссылке.

Поддержка воспроизведения сферических видео также реализована на YouTube и в Facebook.

Система Orphus