В сеть утекло большое количество данных, относящихся к Windows 10. На BetaArchive был обнаружены архивы, содержащие 8 Тб сжатых файлов внутренних билдов Windows 10 и Windows Server 2016 общим объемом в 32 Тб.


В них есть и некоторые «чертежи» программного обеспечения. Также в сеть попал Shared Source Kit, а по сути это исходный код драйверов Windows 10, PnP-кода, драйверов накопителей и код ядра ARM OneCore. Вся эта информация – критически важные составляющие операционной системы, и если она доберется до не тех людей, то у Microsoft могут быть очень серьезные проблемы с безопасностью.

В слитом архиве также были обнаружены еще не анонсированные билды Windows 10, в которых содержатся инструменты для тестирования и исправления проблем в операционной системе. К этому всему добавляем Windows 10 Mobile Adaptation Kit. По неофициальной информации, это набор инструментов создан для работы Windows 10 на мобильных устройствах.

Скачать эту информацию могли все желающие, у кого есть доступ к приватным серверам BetaArchive. Сообщается, что эта утечка даже больше той, что произошла в феврале 2004 года, когда были слиты два пакета с частями исходного кода Windows Server 2000 и Windows NT.

Немного позже BetaArchive удалил конфиденциальные файлы Microsoft со своих серверов, включая Shared Source Kit. Администратор ресурса подтвердил, что там был SSK, но его удалили и сейчас будут разбираться, что и как. Также он сообщил, что папка была объемом в 1.2 Гб и содержала в себе 12 релизов по 100 Мб. Исходный код Windows 10 не может занимать так мало места, но, вполне возможно, что слита была лишь его часть. Также администратор сообщил, что слив инфы никак не относится к аресту двух британцев, которых подозревают в намерении взломать сеть Microsoft.

Система Orphus