UC-Browser
UC-Browser

Недавно брат спросил меня: «Почему ты пользуешься Internet Explorer’ом?». Ему, владельцу iPhone 5, очень не понравилось то, как в IE работают вкладки. Пришлось устроить небольшой ликбез по «засилью» на нашей платформе «дефолтного» браузера Microsoft. Однако сегодня я уже бы ответил по-другому. «Родной крови» я бы посоветовал запустить уже установленный и протестированный в редакции UC Browser.


Пройти мимо такого важного приложения — первой стоящей альтернативы для Интернет-серфинга в Windows Phone 7.5 и 8 — мы не могли. Не хотелось ограничиваться и банальным пресс-релизом — слишком редко бывают такие события. Так что же представляет из себя этот браузер? Детальный опыт знакомства w7phone.ru с UC Browser — под катом.

Браузер от команды разработчиков UC Mobile Limited — далеко не новичок на мобильном рынке. Первый UC Browser увидел свет в далеком 2004 году — за 6 лет до того, как вышли первые WP-смартфоны. В 2010-м браузер впервые получил русскую версию. За годы развития UC Browser стал по-настоящему интернациональным продуктом. Если зайти на официальную страницу, то, помимо русской версии, можно выбрать еще 5 языков отображения веб-страницы! Стоит ли говорить, что «однодневка» так стараться не будет.

С «историей» разобрались, теперь самое время пройтись по функционалу. Пройтись не как «ведущие аналитики», а как простые пользователи, которые к тому же заждались «альтернативы» IE.

Невероятная разница с Internet Explorer видна уже сразу после запуска приложения. Адресная строка (как приятно — она вверху) — отдельно, поиск — отдельно! Уже за это стоит сказать UC Mobile Limited отдельное «спасибо». Напомним один из сценариев работы в IE. В браузере Microsoft нет поиска через адресную строку. Хотите что-то найти — лучше сразу запустить поиск Яндекса выделенной под эту задачу сенсорной кнопкой. Все-таки открыли IE и попытались что-то найти через него? «Добрый браузер дяди Баллмера» все равно отправит вас в другое приложение — все в тот же Яндекс-поиск. В UC всё — в «одном окне». Удобно, практично, эргономично! Правда, в будущем хотелось бы все-таки объединения в одну строку по примеру Яндекс.Браузер.

UC Browser - первый альтернативный. Во всех смыслах
UC Browser — первый стоящий альтернативный браузер для Windows Phone
UC Browser - первый альтернативный браузер для Windows Phone
UC Browser — первый альтернативный браузер для Windows Phone

Смотрим далее. В UC Browser сразу после запуска есть две вкладки: «Моя навигация» и «Лучшие сайты». Первая — это нормальные для любого качественного браузера «плитки» быстрого доступа — на Вконтакте, Одноклассники, поисковики Яндекса и бгомерзкого Google. Разумеется, их можно настраивать, что мы и сделали:

w7phone.ru на UC Browser
w7phone.ru на UC Browser

«Лучшие сайты» — здесь по рубрикам распределены самые известные странички Рунета:

"Лучшие сайты" в UC Browser для Windows Phone
«Лучшие сайты» в UC Browser для Windows Phone

Внизу находится и удобная панель навигации с кнопками «Вперед», «Назад», переключателем вкладок (вот это брату бы точно понравилось. Да что брату — кому угодно). Вкладок может быть максимум шесть — в будущем хотелось бы получить еще парочку, в том же Safari их восемь.

Коснемся многоточия в правом нижнем углу. Здесь находится то, чего хотят многие — полноэкранный режим! Не нравится панель («родная кровь» тоже возмущался — почему-де IE «отъедает» ей «жизненное пространство» дисплея?). Нажмите на «Развернуть» — и вуаля, через секунду все кнопки исчезают. А я наконец-то вижу картинку в браузере такой, какой она должна быть! Минус строчка сверху, минус строчка снизу — любитель iOS и Android сказал бы: «Мужики, всё как у людей».

w7phone.ru в браузере для Windows Phone UC Browser
w7phone.ru в браузере для Windows Phone UC Browser. Полноэкранный режим

Итак, первое впечатление: самое благоприятное. А что еще «умеет» UC Browser?

Всем важна приватность. Разработчики обозревателя подумали об этом и реализовали анонимный режим. Он находится в Настройках (чтобы добраться до него, не уходите из меню-«многоточия», а сделайте свайп влево). Вспомнишь последние скандалы с Apple, то, что творилось год назад с той же «Аррле» и «гуглом» — и опять «раскошелишься» на благодарность. В наше время, когда нельзя и чихнуть без того, чтобы сильные IT-мира сего не узнали, что именно ты сделал, UC Browser — просто спасательный круг.

После «Настроек» делаем еще один свайп вправо — и попадаем в «Инструменты». Сканер QR-кодов работает идеально, ничуть не хуже i-nigma. Также можно быстро добраться до системных настроек Wi-Fi и передачи данных по сотовой сети. Если удобно не это, то что тогда? 🙂

Длинный список «печенек» почти подошел к концу. В UC Browser реализована «умная загрузка» (всегда можно посмотреть на прогресс в загрузке файла):

UC Browser - загрузка файла
UC Browser — загрузка файла
UC Browser для Windows Phone. Загрузка файла
UC Browser для Windows Phone. Загрузка файла

Для сравнения — та же функция в IE:

Загрузка файла в Internet Explorer 10
Загрузка файла в Internet Explorer 10

А еще у героя нашего обзора есть быстрый режим работы, режим чтения, «мягкая» подсветка в ночное время суток, отправка загруженного файла в SkyDrive, сменные обои… Новая версия — сейчас это 2.7.0.223 — была оптимизирована и стала на 20% быстрее прежней.

На будущее хотелось бы пожелать чуть больше внимания отображению веб-страницы (есть небольшие проблемы с разметкой) и еще немного прирастить скорость работы. Можно поработать с дизайном, сделать его еще ближе к духу Windows Phone — немножко более строгим и изящным. Но главная особенность UC Browser — функционал — уже сегодня выше всяких похвал. Минималистичному Internet Explorer потребуются месяцы… да что месяцы — годы для того, чтобы получить ту же «начинку».

Настоятельно рекомендуем попробовать, друзья! Эти 6 Мб — ровно столько «весит» UC Browser — того стоят.

На правах рекламы

Разработчик:
UC Mobile Limited
Версия:
2.7.0.223
Стоимость:
бесплатно
Скачать:
QR-код
Система Orphus