25 лет назад Билл Гейтс открыл подразделение Microsoft Research — как вспоминает вице-президент Microsoft Питер Ли, ради «нового Золотого Века технологических преимуществ». Сегодня 1 000 сотрудников этого «спецотдела» каждый день создают Будущее.
Каким оно будет? Вот несколько «предсказаний» на следующий год.


Стартовало закрытое бета-тестирование приложения Hyperlapse от Microsoft Research

1. Новые кремниевые архитектуры сделают компьютеры ещё быстрее

Крис Бишоп, ведущий исследователь Кембриджского университета, полагает: в 2016 г. будут представлены новые кремниевые архитектуры для процессоров. В результате последние станут быстрее и эффективнее. Тогда же появятся и «глубокая» камера для смартфонов — нечто вроде технологии в Lytro-камерах, позволяющих делать рефокусировку.

2. Радикальные улучшения в скорости работы облачных сервисов

Даг Бургер, руководитель аппаратных разработок, устройств и пользовательского опыта в Microsoft Research, уверен: в следующем году архитектура облачных вычислений станет быстрее и производительнее. Это даст возможность подключить к ним целый ряд отраслей, связанных с обработкой больших объемов данных, биоинформатикой и не только.

Бургер также полагает, что компьютеры с возможностью смены конфигурации в 2016 г. станут мейнстримом в дата-центрах.

3. Рисование, создание заметок и аннотаций на планшетах станут мейнстримом

drawing-annotation-and-note-taking-will-go-mainstream-on-tablets

Ведущий исследователь Билл Бакстон убежден, что в будущем году пользователи планшетов начнут уделять повышенное внимание вводу текста и рисованию прямо на экране своего планшета. Стоит напомнить, что Microsoft первой «воскресила» этот когда-то похороненный Apple тренд в мобильных компьютерах — и Surface, и Surface Pro уже давно комплектуются стилусом (которым, кстати, вполне можно даже рисовать).

Специалист также отмечает, что в 2016 году пользователи будут уделять больше внимания не характеристикам, а удобству работы с устройством.

4. Виртуальные помощники станут ещё более персональными

Лили Чен, инженер и один из руководителей Microsoft Research, уже знает, в каком направлении будут развиваться цифровые ассистенты вроде Siri и Cortana. Пользы от них станет больше — потому что их научат ещё лучше понимать потребности каждого из нас.

Интересный прогноз, актуальный для подрастающего поколения: профессии, говорит Чен, особенно если речь идет о молодых людях, всё чаще будут становиться «виртуальными», т.е. удаленными.

5. Люди начнут обращать больше внимания на то, что кто-то интересуется их данными

Старший исследователь Кейт Кроуфорд называет 2016-й годом осознания людьми того факта, что массовых сбор их данных — вопрос этический, а потому очень серьёзный. Случай Эдварда Сноудена показывает, какими проблемами могут обернуться злоупотребления при работе с большими объемами данных.

Кроме того, ПО систем сбора данных начнет оказывать существенное влияние на принятия решений в области страхования здоровья, жилищного строительства и найма персонала.

6. Компьютеры научатся лучше понимать людей

computers-will-get-better-at-understanding-us

Исследователь Ли Ден предсказывает, что в следующем году машине станет проще понимать человека — за счёт использования big data и т.н. «глубинного» обучения компьютер сможет воссоздавать для себя полную картину сказанного. Ден добавляет, что крупный бизнес уже осознал для себя преимущества глубинного обучения и готов вложить в его развитие большие деньги. Это позволит решать более серьёзные задачи, чем нынешние (идентификация текстов, изображений и т.п.).

7. Медицинские технологии станут куда более продвинутыми

Ведущий исследователь Microsoft Research при Кембриджском университете Жасмин Фишер обращает внимание на предстоящий прорыв в области медицины. Медтехнологии станут междисциплинарными, что поможет создать более совершенные решения для продления и улучшения качества жизни. Заметную роль в этих процессах отведена облачным платформам вроде Microsoft Azure.

8. Китай запустит искусственный интеллект в массы

virtual-assistants-will-take-off-in-china

Cяо-Вуен Хон, вице-президент Microsoft Research в Китайской Народной Республике, пророчит своей стране роль пионера в массовом внедрении ИИ в повседневную жизнь. Благодаря умным машинам у китайцев будет повсеместный доступ к мессенджерам, местный бизнес порадуется дальнейшему удешевлению рабочей силы; и те, и другие будут рады получить любые нужные услуги через Интернет.

Ещё один прогноз Хона касается видео. Ученый полагает, что видеоконтент будет всё активнее переходить с традиционного ТВ в веб. К примеру, Олимпийские игры уже сегодня чаще смотрят через Интернет, а не по «ящику».

9. Человек сможет пообщаться с компьютером на «нормальном» языке

Эрик Хорвиц предсказывает, что в 2016 году компьютер наконец-то сможет поддержать обычный (не очень трудный) разговор. А Cortana и её «коллеги по цеху» будут понимать нас в буквальном смысле слова, включая и то, что нам нравится / не нравится.

10. Технологии упростят мониторинг окружающей среды

technology-will-make-it-easier-to-monitor-the-environmentСпециалист по защите окружающей среды Лукас Йоппа убежден, что не за горами появление технологий и датчиков, которые помогут нам узнать больше о Земле и мире вокруг нас. Они предложат информацию, которой ранее просто не существовало, и помогут нам избежать шестого по счету массового вымирания видов на Земле.

11. Компьютерам потребуется защита от «квантовых вычислений»

Руководитель подразделения по безопасности и криптографии в Microsoft Research Брайан ЛаМаччия пророчит крайне важное для отрасли событие — появление в 2016 году системы, которую невозможно взломать при помощи квантового компьютера.

12. Экономисты раскроют секреты восстанавливающихся после кризиса экономик

economists-will-figure-out-whether-the-economic-recovery-is-working

Ведущий экономист Microsoft Research Престон МакАфи считает, что в 2016 году его коллеги наконец-то узнают, почему сегодня странам удается восстанавливаться после кризисных явлений без повышения производительности труда. Возможно, её низкий уровень компенсирует антикризисная политика властей, а возможно, кто-то просто неправильно считает.

13. Эксперты по безопасности поймут, как полностью защитить компьютер от угроз

Шрирам Раджамани из индийского подразделения Microsoft Research говорит, что в ближайшие месяцы нам покажут новое поколение системных решений, которые гарантируют безопасность даже тогда, когда операционная система или любой другой элемент инфраструктуры взломан хакерами.

14. Квантовые вычисления сделают большой шаг вперед

По крайней мере, именно так полагает ведущий исследователь Microsoft Research Криста Своур. В наступающем году люди начнут всё больше понимать значение «квантов» и обучаться работе с подобными устройствами.

15. Индия получит доступ к Интернету благодаря недорогим компьютерам

Еще один сотрудник MR в Индии Чанду Текат считает, что широкое распространение недорогой электроники в его стране сделает возможным выход в Сеть для сотен миллионов индийцев.

16. Технологии приучат людей больше заботиться о своем здоровье

Вице-президент Microsoft Research Джанет Уинг предсказывает, что технологические платформы вроде Apple HealthKit позволят людям узнать больше о своем физическом состоянии. В результате здоровье вновь обретут (или не потеряют) миллионы.

Второй прогноз Уинг касается предвыборной гонки на президентских выборах 2016 года в США. Ключом к победе, считает исследовательница, станет кибербезопасность и массовый сбор данных граждан-избирателей.

Читайте такжеЧто Microsoft покажет в 2016 году.

Система Orphus