Республика вступает в мобильную «гонку вооружений»


Как сообщает UA Review, в III квартале 2013 года изрядно удивить рынок мобильных телефонов планирует правительство Украины. Министерство инноваций страны заказало у производителя ДК «Укрсмартфонтач» сразу два устройства-смартфона: «Карпаты» и «Трембита».

Флагманский девайс «Карпаты» получит 4,5-дюймовый металлический корпус, окрашенный в зеленый цвет (Карпатские горы, напомним, покрыты сенью лесов). Устройством можно будет управлять физической кнопкой, сделанной из добытого в горах гранита. Элемент несет в себе особое послание — по задумке дизайнеров, он призван олицетворять собой дух и мощь украинских гор. Дисплей «Карпат» выполнен по технологии SuperAMOLED (напомним, по ней же создан экран Samsung ATIV S) и соответствует стандартам 1080p. «Умный» телефон также получит более чем солидную «начинку» на уровне ведущих смартфонов мира — 4-ядерный CPU U6 тактовой частотой 1,7 гигагерца, 1 Гб оперативной памяти и 32 ГБ ROM. Устройство будет работать на Google Android; производитель уже заявил о намерении выпустить собственный интерфейс по примеру Samsung и HTC.

«Музыкальный» смартфон средней ценовой категории «Трембита» примечателен своим дизайнерским решением. Названный по имени самого длинного музыкального инструмента в мире — трембиты — гаджет получил нестандартный корпус из… расщепленного молнией дерева! Представитель по связям с общественностью «Укрсмартфонтач» Богдан Таллов признается: из-за оригинального шасси «Трембита» сложна в производстве, поэтому не исключены перебои с поставками девайса. Экран смартфона выполнен по технологии TFT, соотношение сторон равно несколько нестандартным 22:9. Подобное решение, отмечает Шпек, призвано подчеркнуть особенности давшего имя гаджету музыкального инструмента. Как сообщает evleaks, «Трембита» похожа на «собрата по профессии» — Windows Phone 7-смартфон HTC Mozart.

«Укрсмартфонтач» выражает надежду на то, что выход гаджетов привлечет внимание к национальной культуре и своеобразию государства, поспособствует массовому притоку на Украину туристов и станет началом инновационной революции. Положительно оценил инициативу и депутат украинской Рады, член КПУ [Коммунистическая партия Украины — ред.] Владимир Стойко:

«Выпуск национального смартфона является логическим этапом возрождения отрасли. Изготавливаться они будут в Ивано-Франковске , на заводе «Электрон». Смартфоны будут присущи украинской продуктам надежность, долговечность и оригинальность. Возьмем, к примеру, легендарный автомобиль «Запорожец». Полвека прошло с момента выпуска, а его до сих пор можно встретить на наших дорогах. Где вы видели в Европе «Фольксваген» или «Опель», изготовленные в шестидесятых годах? «.

Депутат также сообщил о том, что Министерство инноваций уже работает над национальным планшетом «Полонина». Конкурент Apple iPad и «таблеток» на Google Android и Windows 8/RT увидит свет в 2014 году.

По материалам UA Review

Улыбаемся и комментируем 😀

Система Orphus