Один из тестировщиков компании Microsoft Владимир Кващук сумел украсть у софтверного гиганта 10 млн евро в цифровой валюте. Украинского работника задержали несколько дней назад, и теперь ему грозит 10 лет колонии и приличный штраф в размере 250 тысяч долларов.


В данный момент Федеральный суд штата Вашингтон рассматривает дело Кващука, который является специалистом по программированию, и работал в Microsoft с августа 2016 года на позиции тестировщика в команде Universal Store Team.

В обязанности его отдела входят разные задачи, одной из которых является поддержка направления онлайн-продаж и её тестирование. В самом начале своей работы Кващук работал удаленно, а с декабря 2017 года был принял на полный рабочий день с годовой зарплатой в 116 тысяч долларов.

Тестировщики UST имеют право создавать аккаунты mstest, в которых используют выделенные рабочие адреса электронной почты и кредитные карты. Во время тестирования, они совершают покупки физических товаров в онлайн магазине, как рядовые пользователи. Система устроена так, что фактическая отгрузка товара не производилась, ведь программа предназначена лишь для совершения покупок физических товаров в интрнет-магазине компании.

Из-за того, что покупка цифровой валюты CSV в этой программе была не нужна, то и никакой защиты в её механизмах прописано не было. Поэтому, при покупке валюты CSV, система создавала действенный сертификат, которым можно было пополнить цифровой кошелек, который привязан к учетной записи.

Утверждается, что Владимир Кващук решил воспользоваться пробелом в защите, покупая подарочные карты с рабочего аккаунта, после чего продавал их со скидкой. Обман обнаружили только в июне 2018 года. За время махинаций, украинец сумел купить автомобиль Tesla за 162 тысячи долларов, а также загородный дом за 1,6 млн долларов. В обвинении утверждают, что за семь месяцев на счет Кващука поступили 2,8 млн долларов.

Обнаружили обман в Microsoft после того, как заметили аномальный рост использования подарочных карт, и после внутреннего расследования смогли обнаружить преступную схему.

Общий ущерб от деятельности украинца оценивают в 10 млн долларов. Если Кващука признают виновным, то ему грозит 20 лет колонии и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Система Orphus