На прошлой неделе стало известно, что компания Microsoft планирует выпустить третье (и, вероятно, последнее) крупное обновление для умирающей операционной системы Windows RT. Оно выйдет в сентябре этого года.


2015-07-20_16-15-19

По сведениям сайта WinBeta, это обновление будет не таким значительным, как два предыдущих, но оно добавит в Windows RT стартовое меню. Источники ресурса утверждают, что оно будет не таким, как в Windows 10 сейчас, а таким, каким оно было в ранних сборках Windows 10 Technical Preview. Информатор сайта полагает, что программисты Microsoft столкнулись с трудностями при портировании этого меню, поскольку в его новой версии используются API, доступные только в Windows 10, в то время, как старое было основано на интерфейсе и коде Windows 8.1. А именно на базе Windows 8.1 была создана Windows 8.1 RT. Переписывать ядро кода Windows RT специалисты компании, вероятно, посчитали нецелесообразным.

Скорее всего, третье обновление Windows RT не добавит устройствам поддержку запуска приложений и игр в неполноэкранном режиме, они по-прежнему будут запускаться в полностью развёрнутых окнах. Также не стоит ждать, что Windows RT начнёт поддерживать смену интерфейса с Modern на десктопный и обратно (Continuum) и платформу универсальных приложений.

Получается, что третье обновление Windows RT добавит лишь визуальные изменения, а все функции, которые эта платформа могла поддерживать, в ней уже реализованы, новых ждать не стоит.

К счастью, пользователей Windows RT не так много, ведь планшеты вроде Microsoft Surface RT и Nokia Lumia 2520 пользовались невысоким спросом.

Система Orphus