Голосовые команды Windows Phone
Голосовые команды Windows Phone

Голосовые команды всегда были частью Windows Phone (российские пользователи этой функции на родном языке, к сожалению, на WP 7 не получили). Однако в Windows Phone русскоговорящему сообществу уделили больше внимания — появилось распознавание речи и для русского языка, а вслед за ним — и возможность управлять смартфоном собственной речью. Мы предлагаем вашему вниманию небольшое руководство по работе с новой возможностью.


Нужно ли управление голосом вообще?

Скорее да, чем нет. Ведь Siri так и не стала неотъемлемой частью жизни большинства пользователей iOS. Голосовое управление, пусть оно не подходит для использования во всех жизненных ситуациях (например, при большом скоплении людей, когда на вас, общающегося со смартфоном, будут смотреть с удивлением), иногда может стать приятным дополнением к «пальцевому» вводу. Например, речевые команды пригодятся тому, кто находится за рулем. Последнее, о чем думает человек в этот момент — это о том, что нужно управлять еще и смартфоном. Это не только опасно, но во многих развитых странах мира еще и противозаконно, и, следовательно, наказуемо. Тогда как, пользуясь голосовыми командами, вы сможете позвонить, надиктовать СМС, написать заметку, запустить приложение и сделать поисковый запрос в Интернете.

Итак, начнем!

Для начала надо сконфигурировать телефон для того, чтобы он научился вас «слушать».

Настройка речевого управления

Зайдите в настройки и выберите в них «Голосовые функции». При первом запуске службы голосовой речи смартфон попросит вашего разрешения на ее включение. Все, что вы скажете в дальнейшем, будет отправляться в Microsoft для того, чтобы улучшить работу сервиса. Здесь есть несколько опций, которые вы можете изменить «под себя». Одна из них — возможность делать определенные вещи при заблокированном экране. Активировав эту опцию, вы сможете звонить и писать СМС без необходимости сначала снять блокировку с дисплея. Тут есть и плюсы, и минусы — удобно, но менее безопасно.

Также можно выбрать, должен ли смартфон зачитывать ваши новые входящие сообщения, и каким голосом он должен это делать (мужским или женским). И не забудьте выбрать среди 15 доступных языков русский. Устанавливаться будет, довольно долго, так что готовьтесь подождать. Тихо порадуйтесь, что вы на Windows Phone, а не на iOS — в Siri русским языком пока, что называется, «и не пахнет» — и поехали дальше.

Теперь можно выйти на стартовый экран и зажать Home-клавишу. Нажмите на значок «Справка», что узнать, какие языковые команды доступны. Или скажите «Справка», и смартфон зачитает примеры.

Что можно сказать?

  • Позвонить: «Позвонить [имя человека]».
  • Звонок на номер телефона с произнесением цифр (неважно, есть ли абонент в списке ваших контактов, или нет): «Позвонить [произнести цифры номера телефона];
  • Повторный набор: «Перезвонить»;
  • Отправить SMS: «SMS [имя контакта]; откроется окошко с СМС, а дальше текст можно будет надиктовывать голосом. Также можно надиктовывать сообщения для почты — просто запустите приложение, создайте новое сообщение и скажите, какую тему сообщения следует задать, а затем наговорите и сам текст;
  • Заметка: «Заметка [Текст заметки]»;
  • Вызвать голосовую почту: «Голосовая почта»;
  • Открыть приложение: «Открыть [название приложения]», или «Запустить [название приложения]». Работает как для системных, так и для загруженных из Магазина программ и игр. Уже как минимум два из них поддерживают голосовые команды — Audible и Red Bull. Чтобы узнать, какое приложение поддерживает голосовой ввод, зажмите Home, запустите «Справку» и посмотрите информацию в секции приложений;
  • Поиск в Интернете: «Найти [слово или слова, которые вам нужны]» или «Поиск [слово или слова, которые вам нужны]»;
  • Если вы звоните в крупную компанию, и вам предлагают нажать цифру, чтобы перейти к определенному пункту интерактивного меню, зажмите Home-клавишу и произнесите «Нажать [нужная вам цифра]».
  • Также можно установить «быстрый набор» для определенного контакта. Произнесите «Создать номер быстрого набора» и следуйте инструкциям. Когда номера уже созданы, вы можете в любой момент времени зажать клавишу Home и сказать: «Быстрый набор [собственно номер быстрого набора, который вы создали].

Голосовые команды можно также использовать для звонков с помощью Bluetooth-гарнитуры.

Если вам нужно отменить голосовую команду, просто коснитесь сенсорной стрелочки «Назад».

Таким образом, как можно видеть, голосовой набор порой мог бы оказаться весьма полезным и упростить вашу жизнь. Многое из упомянутого работало и в Windows Phone 7, но едва ли большое количество пользователей в РФ и в СНГ могло воспользоваться этими функциями. Тем приятнее получить «все и сразу» в новеньком WP8-смартфоне!

Друзья, поделитесь с нами своим опытом! Вы уже пользуетесь голосовым управлением, и, если да, то насколько часто, в каких жизненных ситуациях и насколь успешно?

Система Orphus