USB 3 стал стандартом совсем недавно и очень быстро завоевал любовь и доверие пользователей. По сравнению с устаревшим USB 2, новый стандарт передачи данных выглядел словно квантовый скачек. Всем сразу стало ясно новый формат утвердился надолго. Но никогда не стоит зацикливаться на прошлом. Подходит время для обновления, но что это будет? USB 4?


Видимо нет, по некоторым утечкам новый стандарт передачи данных будет именоваться USB 3.1. Именно такая спецификация была утверждена Promoter Group. Основным улучшение, по сравнению с прошлой версией, будет увеличение скорости передачи в два раза! То есть 10 Гб/с. Это равно половине пропускной способности самого быстрого стандарта передачи данных — Thunderbolt 2. Но все эти скорости и Гб/с всего лишь в теории, на практике все может разительно отличаться.

 USB
USB

Но все же, пусть и не десятикратное увеличение скорости, 10Гб/с, в теории, — это не шутки. Теперь нам осталось дождаться официального заявления и, возможно, презентации, а затем первых устройств с новым USB 3.1. Думаю вы, как и я, будете рады услышать, что новый USB 3.1 поддерживает обратную совместимость с USB 3 и USB 2: вы по-прежнему сможете пользоваться своими флешками, веб-камерами и внешними жесткими дисками без каких либо проблем.

Система Orphus